Названы виновные в ошибке с вручением "Оскара"

Из-за ошибки с вручением премии за лучший фильм года организаторов церемонии заподозрили в пособничестве КГБ. Другие полагают, что это - дело рук взломщиков, действовавших по указке Кремля

"Неправильным конвертом" объяснил актер Уоррен Битти ошибку с объявлением победителя премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм года". По его словам, он заподозрил неладное, когда увидел текст, который должен был прочитать вслух, но не решился обратиться к организаторам. Зато теперь голливудскую звезду заподозрили в работе на КГБ.

Фэй Данауэй и Уоррен Битти. Фото: сайт Оскара

У наблюдавших за церемонией вручения главной кинопремии года сейчас две основных версии: или за кулисы театра "Долби" в Лос-Анджелесе дотянулись руки российских хакеров, действовавших по указке Кремля, или среди организаторов церемонии затесался агент КГБ.

"Русские хакеры устроили Оскаргейт", - пишет The Red Pill.

"Русские хакеры сыграли ключевую роль в исходе номинации за лучший фильм на Оскаре-2017", - комментирует WarrenandFaye-kNews.

"Не в этот раз, Россия. Не в этот раз", - злорадствует Kevin Flood.

Досталось и 79-летнему актеру и режиссеру Уоррену Битти, объявлявшему победителя в номинации "Лучший фильм".

"Уоррен Битти - секретный агент несуществующего КГБ, всё ещё работает на Путина и Трампа. Нужны слушания в конгрессе", - продолжает подборку твитов "RT".

Между тем сам Битти объяснил недоразумение тем, что ему вручили не тот конверт.  "Я открыл конверт: там было написано "Эмма Стоун "Ла-Ла Ленд", - рассказал Битти. По его словам, это вызвало у него недоумение, поэтому он не сразу объявил название картины-победителя. Однако для зрителей это выглядело как намеренная игра на нервах номинантов. В результате съемочная группа "Ла-Ла Ленда" уже поднялась на сцену и начала произносить благодарственную речь, когда вдруг один из организаторов заявил, что произошла ошибка и заветную статуэтку следует передать представителям фильма "Лунный свет".

Фэй Данауэй и Уоррен Битти. Фото: сайт Оскара

Дескать, в конверте, который вскрыл Битти, лежала карточка с сообщением о победительнице в номинации "Актриса года", которой и стала Эмма Стоун. Однако об этом уже было объявлено на церемонии за несколько минут до произошедшего конфуза. Интересно, что пока все пытались понять, кто же на самом деле победил и в чем юмор, на сцене театра "Долби" одновременно находилось три заветных красных конверта. Так что вполне возможно, что "рука Кремля" планировала вывести за статуэткой и третьего номинанта на "Фильм года".

Фото: Youtube

Напомним, что еще в начале февраля издание The Huffington Post опубликовало сатирическую статью о том, что выборы в США были только разминкой для русских хакеров. На самом деле их задача - выполнить волю Путина и сделать победителем "Оскара" картину "Ла-Ла Ленд".

Скандал на 89-й церемонии вручения премии "Оскар", пожалуй, перевесил предыдущий яркий ляп в истории крупнейших мировых конкурсов. В 2016 году на церемонии "Мисс Вселенная" ведущий объявил победительницей представительницу Колумбии. На голову счастливой девушки уже водрузили корону. Как вдруг выяснилось, что произошла ошибка и на самом деле самой красивой участницей жюри признало представительницу Филиппин.

На самом же "Оскаре" прежде таких казусов не случалось, хотя вокруг церемонии бывало немало скандалов, в частности, в связи с подарками номинантам.

Выбор читателей