Киев заявил о планах восстановления ПВО

Петр Порошенко хочет восстановить систему ПВО Украины, практически разрушенную после развала Советского Союза. Но хватит ли денег Киеву на американские ЗРК "Пэтриот"?

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен восстановить систему противовоздушной обороны. На разработку и закупку нового вооружения в этом году из бюджета будет потрачено 9 млрд гривен. И ПВО, по словам главы государства, в "безусловном приоритете". Но хватит ли этих денег у Незалежной на новый ракетный щит?

С-300. Фото: Wikimedia

Одна из мощнейших систем ПВО бывших советских республик окончательно пришла в упадок. Сказался и износ зенитно-ракетных комплексов, и политический кризис в стране. К 2020 г. Киев рискует полностью остаться без ЗРК большой и средней дальности. А о российских поставках, по понятным причинам, придется забыть. Вся надежда только на США и их ЗРК "Пэтриот". Но пойдет ли Вашингтон на ухудшение и так непростых отношений с Москвой? Ведь система ПРО у российской границы однозначно будет воспринята Кремлем как прямая угроза безопасности страны.

Союзные ракеты

В наследство от Советского Союза Украине досталось 132 зенитно-ракетных дивизиона. Этого вполне хватало, чтобы прикрыть большинство городов и промышленных центров. У Киева были не только "дальнобойные" ЗРК С-200, но и около тридцати современных на тот момент комплексов С-300. И порядка семидесяти ЗРК средней дальности "Бук".

Однако постепенно комплексы начали устаревать и требовать ремонта. У некоторых ракет попросту истек срок хранения. А переговоры о покупке нового вооружения у Москвы, которые Украина вела в начале 2000-х, срывались из-за ориентированной на Запад политики официального Киева. Окончательный крест на военном российско-украинском партнерстве был поставлен в 2008 г. после конфликта в Южной Осетии. Тогда стало известно, что Украина поставила Грузии танки, вертолеты и артиллерийские системы. В том числе несколько ЗРК "Бук". По мнению экспертов, именно из этого оружия в августе 2008-го были сбиты четыре российских военных самолета - три штурмовика Су-25 и один бомбардировщик Ту-22. Дальнейшую поставку Киеву зенитно-ракетных комплексов Москва не рассматривала. А система ПВО Украины начала разваливаться.

Остатки былого величия

К сегодняшнему дню у Украины осталось около десяти рабочих комплексов С-300 и порядка шестидесяти "Буков". Есть у Киева модернизированные С-125-2Д "Печора-2Д". Но эти ЗРК бьют относительно недалеко - всего на 28 километров. Поэтому заменить ушедшие с боевого дежурства С-200 (дальность полета до 300 км) они не могут. По сути, систему ПВО Киеву придется восстанавливать с нуля.

По мнению члена-корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константина Сивкова, решить эту проблему за счет собственного производства у Порошенко нет никакой возможности.

"Единственное, что они сейчас могут, так это заменить выслужившие свой срок ракетные комплексы, оставшиеся от Советского Союза, на американские, но это будет стоить очень больших денег", - говорит эксперт.

C-200. Фото: Wikimedia

Накопить на "Пэтриот"

Так что же может себе позволить Киев на 9 млрд гривен? В переводе на американскую валюту - это примерно треть миллиарда долларов. Даже если все эти деньги потратить на ЗРК, хватит только на половину одной батареи "Пэтриот". Но к ней еще нужно покупать ракеты. Современные PAC-2 и PAC-3 стоят от $4 млн до $6 млн за штуку. Если восстанавливать систему ПВО с нуля, Украине понадобится хотя бы десять "Пэтриотов". Это $6 миллиардов. Для страны, погрязшей в войне и финансовом кризисе, сумма неподъемная. Да и пойдет ли Вашингтон на такой риск - поставлять столь грозное оружие стране, власть в которой может перемениться в любой момент?

"Это очень большой вопрос. Особенно в том смысле, что сегодня на Украине Порошенко, завтра может быть кто-то другой. А вдруг эти системы окажутся в руках России?" - рассуждает Константин Сивков.

Сомнения эксперта подтверждает и американское издание The Wall Street Journal. В начале февраля журнал сообщил, что НАТО отложила планы о встрече с киевскими властями для переговоров по использованию системы ПРО в Европе. По данным американских журналистов, в привлечении к переговорам Украины "существует некоторая политическая деликатность", так как это может вызвать чрезмерную реакцию со стороны России. Таким образом, стать частью европейской системы ПРО Украине пока "не светит". А создать собственную - просто не по карману.

По мнению Константина Сивкова, инициатива президента Украины не более чем способ обосновать очередной "распил" тощего украинского бюджета в пользу "пропорошенковских кланов".

Выбор читателей