Ляшко собрался в президенты

Президентские амбиции лидера украинских "радикалов" - попытка отвлечь общественность от скандала с утечкой в СМИ подробностей мирного плана по Крыму, авторство которого приписывается "Радикальной партии"

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил о своих планах выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента Украины. В опубликованном  на странице в Facebook видеобращении Ляшко выразил надежду на победу в президентских выборах.

Олег Ляшко. Фото: Global Look 

Ранее украинские СМИ сообщили, что лидер украинских "радикалов" претендует на должность председателя Верховной рады Украины  за участие в формировании новой коалиции. Ляшко эту информацию опроверг, заявив, что его не интересует пост спикера, а его фракция не войдет в новую коалицию. Просочившиеся слухи о тайных переговорах политик называл фейковыми новостями, сообщает Росбалт

Фракции "Радикальной партии", "Народного фронта" экс-премьера Украины Арсения Яценюка и "Блока Петра Порошенко"  совместно с представителями общественности заявили на минувшей неделе о намерении подписать декларацию о политическом сотрудничестве. По мнению украинских СМИ, так команда Порошенко пытается переформатировать парламентское большинство, чтобы избежать досрочных выборов. В обмен на возвращение в нынешнюю коалицию или на участие в создании новой Ляшко якобы был предложен пост спикера Рады, сообщает РИА "Новости".

На предыдущих выборах президента Украины Олег Ляшко занял третье место, набрав 8,32% голосов. Очередные президентские выборы должны состояться 31 марта 2019 года. Очевидно, что, заявляя о своем участии, лидер украинских "радикалов" ориентируется на более раннюю дату президентских выборов. Или же внезапно появившиеся президентские амбиции Ляшко должны отвлечь публику от скандала с предательством "сдавшего Крым" депутата Верховной рады Андрея Артеменко.

Неделю назад газета The New York Times сообщила, что депутат Артеменко разработал и передал свои предложения по снятию санкций с РФ советнику президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Майклу Флинну. Последний, кстати уже уволен со своего поста за несанкционированные переговоры по отмене антироссийских санкций.

Приписываемый Артеменко план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума с вопросом о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет. Полученные от аренды Крыма средства предлагается направить на развитие Донецкой и Луганской областей.

По факту публикации в The New York Times депутата Артеменко исключили из фракции "Радикальной партии", а Генпрокуратура Украины открыла против него уголовное дело. Вопрос о снятии депутатской неприкосновенности предателя  Артеменко также может быть решен в любой момент. 

Сам Артеменко настаивает, что план по аренде Крыма Россией и дальнейшего снятия санкций с нее является инициативой лидера "Радикальной партии" Ляшко. По словам депутата, глава украинских "радикалов" должен был посетить инаугурацию Дональда Трампа и продвигать мирный план в новой администрации Белого дома. При этом Артеменко не считает крымский план провалом, так как "за последнюю неделю столько упоминаний Крыма и Донбасса по всему миру!", сообщает РИА "Новости" Украина. А вот оценит ли человечество таким же образом президентские амбиции Олега Ляшко - пока большой вопрос. 

Выбор читателей