Грипп испортит весь март

Еще не все восстановились после зимней эпидемии, а на ослабленный иммунитет нападает давно известный штамм В, вызывающий затяжное заболевание с тяжелыми симптомами

Так называемый "гонконгский" грипп сдает позиции. Сегодня эпидемия сохраняется в 20 регионах России, тогда как еще в январе эпидемиологический порог был превышен в 52 регионах. Однако с приближением весны поднимает голову традиционный штамм В, известный тяжелыми симптомами и длительностью протекания. А с востока на ослабленный иммунитет наступает смертельный "птичий" грипп.

Фото: Frank May/ Global Look

В целом россияне неплохо справились этой зимой с гриппом. Штамм А(H3N2), прозванный "гонконгским", прошел по стране мощно: взрослые и дети падали с высокой температурой, которую было ничем не сбить, на несколько дней. Но выдержали практически все. По данным Роспотребнадзора на середину января, летальных исходов зафиксировано пять. (Для сравнения, в прошлом сезоне - с декабря 2015 г. по март 2016 г. - 503 человека в России умерли от гриппа, точнее, от вызванных вирусом осложнений).

Однако радоваться рано. В 20 субъектах РФ и в семи городах, являющихся центрами субъектов, отмечается уровень заболеваемости гриппом выше нормы, сообщил во вторник депутат Госдумы, бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко. Более того, к ослабленным болезнями и просто зимой россиянам уже цепляется штамм В - давно известный медикам, но от этого не менее противный.

"В общем и целом ситуация нормальная, единственное, что сегодня начинает уже подсаживаться на хвост эпидемического подъема штамм В - это классика, чтобы целый март еще портить нам кровь отдельными случаями, достаточно затяжными", - заявил Онищенко, предупредив при этом, что штамм В традиционно переносится очень тяжело.

Мало этого, в Азии активизировался "птичий грипп". В частности, лабораторные исследования в Китае подтвердили случаи генетической мутации вируса птичьего гриппа штамма H7N9. Он уже начал поражать людей. По данным на 26 февраля, в Китае зарегистрированы 270 случаев заражения птичьим гриппом, 87 из которых закончились летально. И хотя власти КНР принимают активные меры по предотвращению распространения эпидемии, болезнь расползается по стране.

А с весенней миграцией птиц опасность грозит всем без исключения. На прошлой неделе в Калининграде вирус птичьего гриппа был выявлен у погибших на берегу реки Преголи лебедей. В общем, круговая осада.

Выбор читателей