СМИ: За дальневосточным гектаром идут на лыжах

Первые переселенцы, оформившие участок в аренду, прибывают в Хабаровский край. Этот похоод назвали "Дорогой отцов" в честь героического пути первых строителей Комсомольска-на-Амуре

О прибытии первых переселенцев в Хабаровский край, на четверть пустеющих санаториях на Ставрополье, месте Ростова-на-Дону в рейтинге стоимости 1 кв. м жилья, среднем возрасте потенциального банкрота в Нижнем Новгороде и Удмуртии, планах КамАЗа производить технику на базе технологии суперконденсаторов в Татарстане, совместных проектах Башкирии с Китаем и Индией, утаивании коммерсантами Тюмени десятков миллионов рублей от налогов, полном освобождении Омска от маршруток и купленном жительницей Нижнего Тагила консервированном горошке с ящерицей можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Pixabay

В Хабаровский край прибывают первые переселенцы, которые оформили дальневосточный гектар в черте региона, сообщает Vostokmedia. Переход назвали "Дорогой отцов" - в честь героического пути первостроителей Комсомольска-на-Амуре в декабре 1933 года. Инициативная группа подала коллективную заявку и теперь собирается построить на сопке в Амурском районе общину с инновационными технологиями - "Омми виллидж". На этом этапе обладатели гектаров собираются проложить не только лыжню, но и онлайн-маршрут для туристов. Поэтому их рюкзаки наполнены не продовольствием, а оборудованием: там есть штатив для панорамной съемки, геотрекеры для отслеживания новых точек, рация, петличка и другая техника. Энтузиастам приходится преодолевать сложные участки, но их это не останавливает, ведь впереди - развитие на гектарах инновационного сельского хозяйства. Нанофермеров не смущает даже высадка культур на сопке.

По итогам 2016 г. санатории Кисловодска на Ставрополье остались не загруженными на четверть, цитирует горадминистрацию Newstracker. Оздоровительные учреждения были заполнены на 76%. Доход санаторной деятельности города-курорта составил свыше 7 млрд рублей. Перед всеми санаториями города поставлена задача создавать максимально удобные условия для привлечения большего количества отдыхающих на 2017 год.

Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Ростове-на-Дону в январе превысила 59,1 тыс. руб., констатирует Rostov Gazeta. По этому показателю столица южного региона оказалась на 23-й строчке российского рейтинга. В сравнении с итогами января 2016 г. Ростов-на-Дону опустился на две позиции. В сотню городов с самой высокой стоимостью жилья также вошел Таганрог, который расположился на 89-й строчке рейтинга с показателем в 37,4 тыс. руб. за квадратный метр. 
 
В Нижегородской области, согласно данным на конец февраля 2017 г., которые приводит Newsnn, средний возраст потенциального банкрота составляет 43,6 года. Под потенциальным банкротом подразумеваются граждане, формально подпадающие под действие закона о банкротстве физлиц (просроченный долг более чем в 500 тыс. руб. сроком свыше 90 дней по всем видам розничных кредитов и займов). На 1 сентября 2016 г. средний возраст потенциального банкрота составлял 38 лет. Всего в Нижегородской области насчитывается 12 тысяч 612 потенциальных банкротов. В Татарстане их больше - 16 тысяч 69 человек. Средний возраст такого должника за полгода вырос с 36,4 до 42,3 года.

А в России количество потенциальных банкротов достигло отметки в 689,7 тысячи человек, увеличившись за последние полгода на 10,9%, отмечает Udm-info. В Удмуртии эксперты насчитали 5 тысяч 264 потенциальных банкрота среди физлиц (41-е место), что на 4,8% больше, чем полгода назад (5 тысяч 23 человека). При э ее Объединенное кредитное бюро заявляло о 7 тысячах 644 таких должниках в регионе.

Татарстан интересуется производством городской техники на базе технологии суперконденсаторов. Технологию планируют применять на КамАЗе. Об этом заявил министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов, передает Inkazan. В роли техники могут выступать в том числе трамваи и троллейбусы. Глава Минпромторга также отметил, что технология суперконденсаторов отличается от применямой в стандартных двигателях внутреннего сгорания. По его словам, технология суперконденсаторов - "одна из разновидностей электромобилей".

Совместные проекты Башкирии с Китаем и Индией вступят в стадию реализации в 2018 г., сказал глава Башкирии Рустэм Хамитов, пишет Mkset. Он добавил, что дела с Китаем у республики идут "неплохо": "есть проекты по металлургическому заводу, по цементному предприятию, опять же агросфера достаточно большая". Индия, по его словам, тоже "очень крупный партнер" для республики по авиадвигателе- и вертолетостроению. Также руководство Башкирии рассчитывает на приход индийского капитала в аграрный сектор республики.

По версии следствия, с октября 2013 г. по март 2015-го руководитель "Бета Тюмень" - организации, основным видом деятельности которой является розничная торговля, уклонился от перечисления в бюджет налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации. Для этого он включал ложные сведения в налоговые декларации, поясняет Nashgorod. Сумма неуплаченных налогов составила свыше 28 млн рублей. А директор общества с ограниченной ответственностью "Сембад" с апреля 2012-го по март 2015 г. отражал в налоговых декларациях заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость. В результате он уклонился от уплаты налога с организации на общую сумму свыше 11 млн рублей. Поводом к возбуждению уголовного дела стали материалы выездной налоговой проверки.

По решению департамента транспорта Омска с 1 марта маршрутная сеть города претерпевает значительные изменения: с дорог уходят почти 400 "Газелей", относящихся к классу маловместительных автобусов. Согласно документу, подготовленному в департаменте, с началом весны с 31 маршрута уйдут транспортные средства вместимостью до 13 мест, уточняет Gorod 55. Это значит, что 53 перевозчика, работающие на данных маршрутах, снимут с рейса сотни "Газелей".

Жители Нижнего Тагила нередко жалуются на покупку продуктов ненадлежащего качества. Однако порой в магазинах попадаются товары, которые при ближайшем рассмотрении могут изумить кого угодно. Так, одна из тагильчанок приобрела в магазине на Вые банку консервированного горошка. Когда банка была открыта, оказалось, что кроме горошка в ней находится и ящерица. "Это произошло еще в декабре. Женщина покупала горошек, а потом вернула его нам. Производитель, конечно, удивил", - рассказал TagilCity один из сотрудников магазина.

Выбор читателей