Джим Мэттис объявил террористам войну

По истечении месяца новый глава Минобороны США Джим Мэттис, как и обещал, представил план уничтожения ИГИЛ. Террористов будут преследовать по всему миру, а Вашингтону все это грозит новой войной

"Бешеный пес" Джим Мэттис наконец-то презентовал Белому дому свой план по уничтожению "Исламского государства*" (организации, запрещенной в России). Ранее Трамп отвел ему на эту задачу ровно один месяц.

Джим Мэттис. Фото: Brigitte N. Brantley/ Global Look

Как заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис, поставлена цель не только уничтожить ИГ* по всему миру, но и покончить с другими террористическими организациями.

"Охотиться" на боевиков будут все без исключения спецслужбы США. "Тотальное преследование" грозит обернуться настоящей травлей всех подозреваемых в терроризме. А в Сирии и Ираке - полноценными боевыми действиями с участием американского наземного контингента.

Обезглавить верхушку

Мишенями американских спецслужб прежде всего станут полевые командиры, лидеры и идеологи террористических группировок. Именно они формируют боевые отряды. А действовать силовики станут, скорее всего, опираясь на богатый опыт израильских коллег, для которых война с террором не прекращалась ни на минуту в течение десятилетий. В это стране считают, что террорист, который посягнул на государство или его граждан, должен за это ответить, где бы он ни находился. Так, в 1960 г. сотрудники "Моссада" похитили в Аргентине бывшего гестаповца Адольфа Эйхмана, который в 1942 г. отвечал "за окончательное решение еврейского вопроса". Немец был осужден и казнен.

Мишени Мэттиса

А с кем намерен расправиться Мэттис? Прежде всего с хорошо охраняемой верхушкой террористических организаций. И среди первых в списке - лидер и идеолог ИГ Абу Бакр аль-Багдади.

Еще во время иракской войны боевик отбыл срок в американском фильтрационном лагере Кэмп-Букка. А в 2009 г. был отпущен, о чем позже в Вашингтоне сильно пожалели. Бывший участник "Аль-Каиды" и доктор богословских наук возглавил ИГ и объявил джихад всему западному миру. Теперь его считают организатором многочисленных терактов. В прессе неоднократно публиковались сообщения о его смерти, но каждый раз "халиф" выступал с новым видеороликом, в котором осуждал "неверных". За голову аль-Багдади Госдеп США обещает $10 миллионов. Но добраться до него непросто. По данным американской разведки, сейчас лидер ИГ находится в осажденном иракском Мосуле.

Еще в большую стоимость - $25 млн - оценивается жизнь 65-летнего лидера "Аль-Каиды" и преемника Бен Ладена Аймана аз-Завахри. С самого начала его карьера хирурга как-то не задалась. Уже в 1970-х гг. он возглавил египетскую группировку "Исламский джихад". Затем отправился в Афганистан, где вступил в ряды моджахедов. В 1990-х гг. боевик проповедовал экстремистские учения во многих странах мира. Пытался прорваться в 1996-м в Чечню. Но был арестован в Махачкале, где и провел месяц в тюрьме. Впоследствии вернулся на Ближний Восток и занял место в ядре "Аль-Каиды". По версии американских спецслужб, именно он помогал координировать нападения на башни-небоскребы 11 сентября 2001 года. Сейчас Айман представляет интересы "Талибана" и не очень ладит с верхушкой ИГ. Разногласия между двумя организациями мешают боевикам выступить единым фронтом.

Следующая вероятная мишень "Бешенего пса" - Абу Сулейман ан-Насир. Боевик занимает должность главы "военного совета" ИГ. Как и большинство командиров террористов, он вышел из рядов "Аль-Каиды".

Из полевых командиров массу хлопот доставляет американцам Халид Абу Сулейман, в прошлом региональный лидер "Аль-Каиды", а ныне один из ключевых боевиков "Исламского государства". Примечательно, что образование экстремист получил в СССР. А затем, как и большинство коллег, вступил в ряды афганских моджахедов. Прославился казнями туристов перед объективами видеокамер, а также зверской расправой над 250 сирийскими солдатами в августе 2014 года.

Не меньшую опасность представляет Хусейн Билал Боснич - лидер боснийских ваххабитов. Боевик набирает в Европе людей, желающих служить в ИГ. До 1992 г. проживал в Германии, где и стал участником движения салафитов. Сейчас отвечает за "европейское крыло" ИГ.

Очевидно, что Мэттис поставит задачу ликвидировать весь командный состав "Исламского государства". Многие из этих военачальников - бывшие генералы армии Саддама Хусейна, перешедшие на "темную сторону" ради хорошей зарплаты. Подобраться к ним очень трудно. Как же будут действовать американские спецслужбы?

Мосул. Фото: Andrea Dicenzo/Global Look

Методы борьбы

Самое сложное - вычислить местонахождение лидера боевиков. Дальше уже дело техники: вылетает беспилотник, вертолет или истребитель и наносит ракетный удар. Но этому предшествует кропотливая работа. В террористическую группировку внедряются агенты. Это могут быть бывшие террористы, которым спецслужбы обещают в будущем жизнь и свободу. Они и передают координаты. Агенты могут и сами ликвидировать боевиков. Но это всегда большой риск, ведь действовать придется глубоко в тылу противника. Поэтому самый надежный способ ликвидировать террористов - это выбить их из Сирии и Ирака, а затем спокойно "зачищать" территорию. Именно поэтому в армии США заговорили о предстоящем вводе войск. Тем более что это вполне увязывается с заявлениями Трампа о намерении создать в Сирии так называемые "свободные зоны" для беженцев. Ведь подразумевается, что следить за порядком будут военнослужащие США. Это приведет к тому, что Штаты окончательно ввяжутся в войну на Ближнем Востоке. И похоже, все к этому идет.

Куда ступит нога американского солдата

Ранее командующий центрального командования США "проговорился" журналистам, что американская артиллерия поддержит огнем Сирийскую демократическую армию при штурме Ракки. Заявление серьезное. До этого момента по неофициальной столице "Исламского государства" (организации, запрещенной в России) "работала" лишь авиация США.

"Запахло порохом" и в Ираке. Председатель объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд прямо заявил, что Пентагон планирует разместить в Ираке вооруженный контингент НАТО, который примет участие в штурме Мосула, занятого боевиками. Напомню, пока американцы воюют руками иракцев и курдов и никак не могут взять город. Но уже в ближайшее время ветеран войны в Ираке "Бешеный пес" может существенно изменить ход войны. Окончательное решение будет принимать Трамп, который ранее уже заявлял, что во всем полагается на профессионала Мэттиса.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей