Украинцев почти впустили в ЕС без виз

Старый Свет смилостивился. Сбывается мечта граждан Незалежной: Евросоюз почти дал добро на их свободный въезд на его территорию и 90-дневное пребывание там в течение полугода

Почти дождались граждане Незалежной великого счастья - осталось совсем немного, и они смогут свободно посетить Европу и находиться там целых три месяца без всяких бюрократических препонов. Европарламент и Совет ЕС одобрили отмену виз для жителей Украины. Об этом вечером во вторник, 28 февраля, сообщила пресс-служба ЕП.

Фото: Global Look

Далее решение должен подтвердить профильный комитет Европарламента. Потом пройдет пленарная сессия, на которой евродепутаты рассмотрят документ и передадут его на окончательное утверждение в Совет министров ЕС.

После того как изменения вступят в силу, украинцы, имеющие биометрические паспорта, смогут совершать деловые, туристические или семейные поездки в ЕС на 90 дней в течение полугода.

Безвизовый режиме коснется всех стран-членов Евросоюза, кроме Ирландии и Великобритании. Однако права на работу в ЕС безвизовый режим украинцам не даст.

Украинский президент Петр Порошенко уже прокомментировал данные додговоренности. Он назвал их "важным шагом на пути к долгожданному решению".

По словам представителя ЕП Марии Габриэль, принятие решения о безвизовом режиме для граждан Незалежной - важный шаг на пути реформы украинского общества. Евродепутат также выразила уверенность в том, что "граждане Украины в настоящее время заслужили право свободно передвигаться по ЕС".

Переговоры между Брюсселем и Киевом об отмене визового режима начались еще в 2008 году. И только через семь лет после этого, в конце 2015 г., Еврокомиссия признала, что Незалежная достигла необходимого прогресса и выполнила все контрольные показатели, чтобы предоставить своим гражданам безвизовый доступ в ЕС с апреля 2016 года.

До этого Совет ЕС формально одобрил новый механизм приостановки действия безвизового режима, выставив это требование как условие для отмены виз гражданам Грузии и Украины. В среду, 1 марта, документ будет подписан, а через 20 дней после публикации в официальном журнале Евросоюза он вступит в действие.

Ранее, в понедельник, 27 февраля, стало известно о том, что Совет Евросоюза одобрил разрешение на свободный въезд в ЕС и пребывание на его территории 90 дней для граждан Грузии. Переговоры об этом велись с 2012 года.

Выбор читателей