Донбасс отрезал Киев

Луганская и Донецкая народные республики ввели внешнее управление на украинских предприятиях из-за продолжающейся блокады со стороны радикалов

Власти Донецкой и Луганской народных республик ввели внешнее управление на предприятиях, принадлежащих Киеву, из-за продолжающейся торговой блокады Донбасса. Теперь Незалежная лишилась не только важных промышленных предприятий, но и угля, который власти также отказались поставлять.

Фото: "Донецкое агентство новостей"

Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий 27 февраля сделали совместное заявление, в котором пообещали Киеву ввести внешнее управление на всех предприятиях Незалежной в Донбассе, если Киев не прекратит торговую блокаду.

В заявлении говорилось об используемых Киевом радикалах, чьи действия противоречат Минским оглашениям. Захарченко и Плотницкий пообещали, что в случае невыполнения условий, республики прекратят поставки угля на Украину и переориентируют все производство на российский рынок, пишет ДАН.

Во вторник, 28 февраля, Захарченко заявил, что в специальный штаб по переводу предприятий из-под украинского владения войдут представители Народных советов, профсоюзов, трудовых коллективов.

На территории Донбасса находятся несколько крупных производств, десятки шахт, имеющих российскую юрисдикцию.

Выбор читателей