В Киеве боятся отправлять Савченко за решетку

Депутату Рады грозит уголовное преследование из-за контактов с властями непризнанных республик Донбасса. Но украинские власти вряд ли решатся на это, дабы не превращать ее в мученицу и символ борьбы с режимом

На депутата Верховной рады Украины Надежду Савченко могут завести уголовное дело за то, что она ездила на неподконтрольные Киеву территории на востоке страны и встречалась с представителями непризнанных народных республик Донбасса, а также с украинскими пленными. Однако эксперты сомневаются, что власти решатся на преследование бывшей летчицы, причастной к убийству российских журналистов. Дело не только в депутатской неприкосновенности, но и в том, что арест еще больше увеличит популярность неудобного политика.

Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

В понедельник, 27 февраля, Савченко допросили в Службе безопасности Украины. Представители контрразведки пояснили, что допрос состоялся в рамках уголовного производства по статье "терроризм": в Киеве считают ДНР и ЛНР террористическими организациями, а потому берут на карандаш каждого, кто контактировал с представителями ополчения. В СБУ недовольны тем, что нардеп пересекла линию соприкосновения, не поставив в известность спецслужбы. Ранее Савченко уже допрашивали по тому же делу после декабрьской встречи в Минске с руководителями народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Из-за депутатского иммунитета Савченко не могут сделать обвиняемой по этому делу. Ее допрашивали в качестве свидетеля. Тем не менее со стороны украинских политиков и чиновников раздаются призывы подвергнуть героя Украины настоящей обструкции, сообщает RT.

Депутат от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова и советник главы МВД Зорян Шкиряк считают, что бывшая военнослужащая подстрекала украинских солдат покинуть позиции на Донбассе и ехать "свергать преступную власть". Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что визит Савченко на Донбасс играет на руку России. Ей в вину поставили общение с дээнэровцами и ее готовность вместе с ними бороться против коррумпированных киевских чиновников.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко призвал составить на Савченко протокол об административном правонарушении. Ее целью якобы было показать, что можно безнаказанно и бесконтрольно пересекать линию разграничения. Неофициальные источники в СБУ сообщают украинской прессе, что в ведомстве не сомневаются в том, что Савченко является агентом ФСБ. В том же, согласно данным соцопросов, уверена треть украинцев. При этом половина опрошенных считает Савченко героем, из которого хотят сделать козла отпущения.

После помилования в России и возвращения на родину Савченко сосредоточила свою политическую деятельность на мирном урегулировании кризиса в Донбассе. Они призвала прекратить бойню, начать диалог с неподконтрольными Киеву территориями, обменять пленных по формуле "всех на всех" и восстановить нормальные отношения с РФ. После этого отношение властей и населения Донбасса к Савченко смягчилось, а в Киеве ее многие обвинили в измене.

Блок Петра Порошенко требует открыть в отношении Савченко производство по ст. 109 Уголовного кодекса Украины ("Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти"). Однако большинство экспертов сходится во мнении, что любое давление на Савченко лишь увеличит ее популярность и навредит действующей власти.

"Она олицетворяет так называемую народную политику. Ей сочувствует почти половина населения. Она популярна и подкрепляет свою популярность неожиданными поступками. Я думаю, что власти не отважатся привлечь ее к уголовной ответственности. Она тогда станет своеобразным мучеником и, наоборот, выиграет политическую битву", - полагает украинский политолог Владимир Скачко.

Директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков уверен, что "режим не может дискредитировать Савченко политическими методами". Поэтому нельзя исключать силового устранения.

Киевский политолог Константин Шуров отмечает, что "украинской Фемиде нужно показать, что неподсудных нет", а потому уголовное преследование Савченко вполне вероятно. В то же время Порошенко и его окружение не захотят усиливать ее имидж борца против режима. Поэтому единственно возможный для них вариант - постепенно исключить летчицу из всех политических проектов. После этого Савченко "скорее всего, уйдет в политическое небытие", отметил эксперт.

Выбор читателей