Демократов США купил политик из Ирака

Американская полиция расследует дело в отношении пакистанских специалистов по IT, которые долгие годы работали на представителей Демократической партии в Конгрессе. Их обвиняют в краже секретных сведений, в том числе о военных операциях на Ближнем Востоке

В отношении сотрудников IT-служб конгрессменов от Демократической партии США начато полицейское расследование. Их обвиняют в продаже конфиденциальной информации иракскому политику, которого разыскивают американские правоохранительные органы. Такую информацию опубликовала исследовательская группа фонда The Daily Caller News.

Фото: Monika Skolimowska/ dpa/ Global Look

По данным исследователей, "айтишники" демократов получили $100 тыс. от гражданина Ирака Али Аль-Аттара. Эти деньги были переведены через счета подставной фирмы еще в 2012 году. Взамен они вывели на сторонние серверы секретную информацию о деятельности американских законодателей.

Бывший иракский политический деятель Али Аль-Аттар проживал в США до 2012 г., пока не был осужден за мошенничество в крупных размерах. Он открыл клинику в штате Вирджиния и выставлял счета за несуществующие медицинские процедуры. После разоблачения преступник сбежал на родину. В Ираке, по данным ЦРУ, его видели в компании лидеров движения "Хезболла", которое в США признано террористической организацией.

Полиция Капитолия не подтвердила, но и не опровергла выводы The Daily Caller News. В то же время стало известно, что правоохранительные органы ведут расследование в отношении уроженцев Пакистана братьев Абида, Имрана и Джамала Аванов, которые в прошлом оказывали IT-услуги ведущим демократам Конгресса, передает RT. Проверка началась по запросу конгрессменов.

Все трое были приняты на работу в Конгресс во время президентства Барака Обамы. Подозреваемые в несанкционированном доступе и краже секретной информации, в частности, работали на членов специального комитета по разведке и комитета по иностранным делам палаты представителей. Однако еще начиная с 2004 г. они консультировали различных членов Конгресса как эксперты в сфере информационной безопасности.

В феврале 2017 г. братья были внезапно уволены из палаты представителей, после того как против них выдвинули обвинения в доступе к секретной информации без разрешения Конгресса. Аванов заподозрили в причастности к "сливу" данных о военных операциях США на Ближнем Востоке и секретных миссиях военно-морского флота. Их должности позволяли им получать доступ к этой информации. Увольнение произошло сразу после гибели в Йемене американского военного Райана Оуэна, который осуществлял спецоперацию по сбору информации о боевиках "Аль-Каиды". Эксперты определили, что террористам кто-то сообщил о готовящейся операции: они устроили на американских военнослужащих засаду.

От действий братьев-хакеров (а также от собственной неразборчивости при выборе подчиненных) пострадали несколько влиятельных демократов. Имран Аван более десяти лет проработал у бывшего председателя нацкомитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц. Очевидно, именно он выкрал ее электронную переписку, которая затем была обнародована. В американской разведке тогда сообщили, что за утечкой данных стояла Россия.

Другой член семьи, Абид Аван, имел доступ к секретной информации, в том числе к данным десяти членов Конгресса, несмотря на то, что ранее он был неоднократно судим.

Примечательно, что Аваны также работали на Андре Карсона - члена комитета по разведке палаты представителей США. В его адрес выдвигались обвинения в связях с террористической организацией "Братья-мусульман". По данным Центра политической безопасности, он получил от лиц, связанных с террористами, пожертвования почти на $50 тысяч. В прошлом году Аван попросил расширить возможности доступа к конфиденциальной государственной информации для своих сотрудников.

Рядовых жителей США возмутила подобная "безалаберность демократов". Они настаивают на тщательной проверке всех сотрудников, имеющих доступ к конфиденциальным сведениям. "Демократы обвиняют русских в хакерстве, а сами допускают к работе с секретной информацией 20-летних мигрантов, один из которых ранее был судим. Они платят людям, которые, возможно, сотрудничают с "Аль-Каидой" или "Хезболлой", по $160 тысяч! Это немыслимо! Они кричат, что Путин крадет у нас информацию, а оказалось, что демократы сами нанимают киберпреступников из Пакистана", - заявил один из жителей Аризоны.

Выбор читателей