Звезды призвали к бойкоту "Евроовидения"

Кобзон поддержал Милонова в его желании запретить конкурс, но призвал россиян отказаться от просмотра концерта самостоятельно. Ранее о разочаровании конкурсом заявлял Киркоров

Международный конкурс певцов "Евровидение" в этом году может остаться без представителя России. Предложение депутата Госдумы Виталия Милонова отказаться от участия в шоу и его трансляции на территории страны поддержал мэтр отечественной эстрады Иосиф Кобзон.

Фото: Global Look Press\Britta Pedersen

При этом певец подчеркнул, что решение бойкотировать конкурс должны принимать сами россияне.

"Я согласен с тем, чтобы мы не участвовали в "Евровидении", чтобы не давать возможность русофобствовать в Украине", - заявил он.

Ранее сегодня с требованием запретить показ песенного конкурса депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к гендиректору "Первого канала" Константину Эрнсту. По мнению единоросса, Киев ведет "вопиющую антироссийскую и русофобскую политику", а украинские СМИ развернули в интернете "настоящую вакханалию". Кроме того, в самой стране "поднимает голову неонацизм".

"В то время, пока в Донбассе не утихает кровопролитная гражданская война, "золотая" киевская молодежь, дети министров и депутатов Верховной рады тонут в глубинах разврата и духовного блуда на европейских и американских курортах, в Горловке, Дебальцево, Донецке и других городах и поселках юго-востока гибнут люди под снарядами преступной людоедской хунты", - приводит выдержки из письма парламентария РИА "Новости".

Политик подчеркнул, что российские мужчины, из-за агрессивной политики Киева, третий год лишены права свободно посещать Незалежную, а бизнес там подвергается "дискриминационным притеснениям", кроме того, украинские спецслужбы ежедневно пытаются организовать диверсии на российском полуострове Крым.

Милонов уверен, что по этим причинам, участие России в "Евровидении" недопустимо.

"Участие наших артистов на данном конкурсе недопустимо ни в каком виде. Невозможно представить, чтобы советские граждане в 1943 году отправились бы на условный музыкальный конкурс "Рейховидение"! Мы, к сожалению, в нынешних реалиях - нежеланные гости в государстве, захваченном фанатиками, мечтающими уничтожить все самое хорошее, что есть между нашим и украинским народами", - подчеркнул он.

В заключение единоросс призвал Эрнста проявить "патриотизм и гражданскую бдительность". 

Ранее о своем разочаровании в конкурсе заявлял Киркоров. Он также призывал Москву от участия в нем. Тогда он заявлял, что потерял интерес к соревнованиям после прошлогодного "политизированного" финала, когда украинская певица Джамала со своей "1944" взяла первое место.

"Я не оспариваю победу певицы из Украины Джамалы: за нее также голосовали жители Европы, как за Сережу Лазарева. Но в зрительском голосовании победил Сергей. Тем не менее, в то время как люди отправляли СМС за него, профессиональное жюри этих же стран поставило ему ноль", - говорил он.

По его словам, члены жюри продемонстрировали очевидную предвзятость в отношении России. Поэтому российский певец теперь не заинтересован в том, чтобы "иметь дело с организацией, которая игнорирует страну, причем так грубо и так некрасиво".

Выбор читателей