Жена Фийона угодила за решетку

Полицейские считают, что Пенелопа незаконно получала деньги через фиктивную работу у мужа

Жену основного претендента на пост президента Франции Франсуа Фийона Пенелопу поместили под стражу. Она подозревается в незаконном получении денег через фиктивную работу у своего супруга, во время, когда он занимал кресло премьера Пятой республики.

Фото: Panoramic/Zuma/Global Look

По данным агентства Reuters, Пенелопу Фийон допросят в ближайшее время. В участок, где она находится уже прибыл адвокат, но он отказался от комментариев.

Ожидается, что сам Фийон сделает заявление по этому поводу в полдень по местному времени.

О том, что жители Франции сменили милость на гнев в отношении кандидата от Партии республиканцев, активно поддерживающего Россию, Франсуа Фийона сообщалось еще в январе. Тогда в СМИ разразился скандал вокруг его супруги Пенелопы, якобы получающей зарплату в правительстве ни за что.

Сатирическое издание Canard Enchaine опубликовало статью, в которой утверждалось, что мадам Фийон на протяжении восьми лет с 1998 по 2006 г. получала кругленькую сумму под видом "зарплаты" как помощник своего мужа, при этом ничего не делая. Кроме того, ее подозревали в получении денег за фиктивную работу в издании Revue des Deux Mondes.

Фийон назвал происходящее "поливанием грязью" и призывал своих сторонников "продержаться еще 2 недели" до окончания следствия по делу Пенелопы. Кроме того, он заявлял, что снимет свою кандидатуру с выборов, если станет фигурантом уголовного расследования.

Завсектором стратегических оценок Центра ситуационного анализа ИМЭМО РАН Сергей Уткин считает, что сандал вокруг Фийона подрывет его позиции и будет иметь серьезные последствия для кандидата от республиканцев. "Минимизировать негативный эффект будет непросто", — заявил эксперт "Газете.Ru"

Выбор читателей