Евросоюз встретит НАТО массовыми протестами

Активисты антивоенного движения проведут манифестацию во время саммита альянса в Брюсселе. Они потребуют от правительств прекратить финансирование гонки вооружений и направить деньги на нужды людей

Во время саммита НАТО в конце мая в Брюсселе могут пройти антивоенные демонстрации и шествия. С призывом ко всем неравнодушным европейцам выйти на улицы бельгийской столицы обратилась международная организация "Нет войне - нет НАТО".

Фото: Matthias Oesterle/ Zuma/ Global Look 

"НАТО - самая агрессивная военная машина в мире. Нам крайне необходим мир и устойчивое развитие. Мы обращаемся ко всем миролюбивым гражданам и организациям с просьбой присоединиться к протестам против саммита НАТО в Брюсселе и по всему миру. Давайте окажем давление на наши правительства, чтобы они инвестировали средства в социальное обеспечение, а не в войну", - говорится в обращении активистов.

В дни саммита демонстранты пройдут колонной мимо Европейского парламента, здания американского посольства и Министерства обороны Бельгии. В их руках будут антимилитаристские лозунги, например, "Инвестируй в мир, а не в войну", сообщает RT.

К участию в мероприятии организаторы планируют привлечь молодую аудиторию. Для этого готовится активная информационная кампания в социальных сетях. В организации хотят рассказать молодому поколению о преступлениях Североатлантического альянса, о которых юные европейцы могут не знать в силу возраста.

Активисты выступают против участия стран-членов ЕС в НАТО. Войска этой организации участвовали в преступных военных операциях в Югославии, Ливии, Ираке и Сирии. Поэтому активисты возлагают на альянс ответственность за гибель мирных граждан, разрушение экономики, гуманитарные проблемы, миграционный кризис и экологические катастрофы. НАТО провоцирует гонку вооружений и вынуждает европейских налогоплательщиков финансировать глобальную милитаризацию.

Суммы, выделяемые на содержание альянса, сильно бьют по национальным бюджетам. По требованию руководства военно-политического союза каждый его член должен отчислять в бюджет организации 2% своего ВВП.

В период экономического кризиса оплата "политики войны и доминирования", которой придерживается НАТО, превращается в настоящий грабеж, говорится в обращении организации. Ведь суммы, которые идут на корабли, самолеты, беспилотники и бомбы, можно было бы потратить на образование, правосудие, международное развитие и охрану окружающей среды.

Организация "Нет войне - нет НАТО" объединяет активистов из более 40 стран мира, в том числе Германии, США, Канады, Греции, Испании, Франции и России. С 2009 г. активисты проводят акции протеста во время саммитов, требуя у своих правительств покинуть организацию.

Представители организации среди прочего выступают против агрессивной политики Североатлантического альянса в отношении России. "Развертывания военных структур НАТО на западной границе России, а также ответная реакция Кремля могут привести к сознательным или случайным военным столкновениям. Альтернативный путь - создание общей системы безопасности, которая будет фокусироваться на потребностях людей", - говорится в одном из заявлений пацифистского движения.

В прошлом году во время саммита НАТО в Варшаве активисты устроили шествие под лозунгом "Голодающим - деньги, а не на танки". Также они провели саммит "Анти-НАТО", на котором обсудили военные затраты членов альянса, миграционный кризис и размещение американских ракет на территории Европы. Один из участников мероприятия, лидер польского антивоенного движения Филип Ильковский, заявлял тогда журналистам, что "ни русским, ни полякам не нужна гонка вооружений, потому что в случае войны пострадают обычные люди, а не те, кто принимает решение за высоким забором на саммите".

Выбор читателей