Киев сам себя наказал

Украина добровольно посадила себя на голодный паек, отказавшись прекратить ненужную торговую блокаду, организованную кучкой дилетантов – националистов

Киев останется голодным по собственной глупости. Украинские власти разрешили кучке националистов организовать торговую блокаду Донбасса и допустили национализацию Донецкой и Луганской народными республиками всех своих предприятий.

Фото: Facebook Штаба блокады Донбасса

В среду, 1 марта, власти самопровозглашенных республик ввели внешнее управление на предприятиях Киева в Донбассе. Незалежная лишилась доступа не только к стратегически важным промышленным предприятиям, но и углю, без которого отопления ей больше не видать.

Абсурдность ситуации в том, что торговую блокаду начали вовсе не президент Украины Петр Порошенко и даже не правительство. Но именно они понесут всю политическую ответственность за свое попустительство.

Исполнители блокады – кучка энтузиастов, более известных самим украинцам по громким высказываниям с телеэкранов, нежели действиями. Среди них – бывший командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, его друг и коллега по партии "Самопомощь" Егор Соболев и внефракционный депутат Владимир Парасюк.

В результате деятельности этих активистов Киев лишился доступа более чем к 40 промышленным предприятиям и самое главное - угля. Ведь основные поставки производились именно оттуда. 

Комментируя происходящее, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ЛНР и ДНР были фактически отторгнуты Киевом, поэтому национализацию предприятий можно понять.

"Мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи в условиях полной блокады со стороны экстремистских элементов. Поэтому, конечно, в какой-то степени можно понять те действия руководства этих регионов, которые отторгнуты своим государством. Речь идет о жизни нескольких миллионов людей, людям надо выживать", - цитирует его ТАСС.

При этом Песков не стал говорить о возможности открытия российского рынка для продукции национализированных ДНР и ЛНР предприятий, так как пока не владеет этой информацией.

По мнению депутата Госсовета Крыма Владислава Ганжара, самопровозглашенные республики своим решением посадили Киев на голодный паек.

"Я думаю, что в дальнейшем мы увидим нагнетание ситуации вокруг блокады. Поскольку она несет для Украины огромное количество последствий, намного больше и более серьезных, чем для ДНР и ЛНР. Уже введено чрезвычайное положение в энергетической сфере, которое влечет за собой отключение в ближайшее время электроэнергии по всей Украине. Кроме того, ультиматум представителей ДНР и ЛНР, вступающий в силу с сегодняшнего дня, очень серьезно ударит по украинскому бизнесу",- приводит его слова РИА "Новости" со ссылкой на эфир радио SPUTNIK.

Выбор читателей