Трамп нагнал страху на американцев

Президент США потребовал у Конгресса рекордного - на 54 миллиардов долларов - увеличения военного бюджета. А ведь он у Пентагона в 2017 году и так немаленький

Президент США Дональд Трамп намерен "вытрясти" дополнительно на оборону страны в будущем году $54 миллиарда. Об этом он накануне заявил в своем обращении к Конгрессу. Военный бюджет Пентагона на 2017 г. и так немаленький - превышает $583 миллиарда. По сравнению с 2016-м рост менее чем на 1%.

Дональд Трамп. Фото: GLOBAL LOOK press/ Jim Loscalzo

И если президенту США удастся добиться своего, это будет колоссальное увеличение трат на оборону. Самая мощная в мире военная организация через пару лет может достичь исполинских размеров и спровоцировать новую гонку вооружений. А также окончательно ввязать США в конфликты в Сирии и Ираке. Причем с участием наземного контингента.

Вперед, к новым испытаниям

Формально Трамп обещает, что часть денег пойдет ветеранам. "Наши храбрые воины получат то, что они заслуживают", - заявил президент. Но сколько именно они получат, глава государства так и не уточнил. К слову, США и так хорошо заботятся о военнослужащих в отставке. В этом году на эти нужды выделено целых $180 миллиардов. Поэтому, скорее всего, деньги нужны Трампу на новое вооружение, которое, по его мнению, обязательно понадобится Америке.

"Нас ждут великие испытания, - в очередной раз сгустил краски президент, - но наш народ справится. И нет никого лучше и храбрее тех, кто сражается в американской форме".

Вспомнил Трамп и о поддержке НАТО, которая "выиграла холодную войну и победила коммунизм", но при этом добавил, что и остальные участники альянса должны в полной мере "оплачивать свою безопасность".

Подобные речи Трамп уже произносил, когда выступал на военных базах страны. Республиканцы ожидаемо ответили бурными аплодисментами, а демократы - гробовой тишиной. Так на что же хочет спустить военные деньги Трамп? Ведь столько Америка не тратила даже в пик войн в Ираке и Афганистане.

"Золотые" корабли

Ранее американский президент уже сравнивал военные корабли страны с флотом Первой мировой войны, прозрачно намекая, что стране нужно обновить ВМС. В январе Трамп заявил в интервью телеканалу Foxy News, что подводных лодок не хватает, и "мы построим новые". При этом миллиардер добавил, что снизит на них цены, так как сейчас они слишком дорогие. Ранее Трамп уже сэкономил $700 млн на программе истребителей F-35.

Эсминец Zumwalt. Фото: wikipedia.org

Судя по всему, Трампа и высшее командование США сильно беспокоит активность российских подлодок в Северной Атлантике и растущая милитаризация Китая. Кроме того, Вашингтону не нравится подавляющее превосходство ледокольного флота России. Сейчас у США только два ледокола против сорока российских. И на строительство новых не удается выбить деньги уже годы. Так как же может поступить президент США?

Скорее всего, как типичный бизнесмен: оптимизировать производство, где-то сократить расходы и, может быть, даже пожертвовать новейшими техническими разработками. Ведь тот же эсминец "Замволт", представляющий собой компьютерный центр на плаву, настолько дорог и технологичен, что пока построен только в единственном экземпляре. В прошлом году стоимость программы трех эсминцев выросла до $22,5 млрд - по $7,5 млрд за штуку! Это в несколько раз дороже самой современной атомной подводной лодки.

Конкуренты не спят

В то же самое время на пятки наступает Китай. Пекин строит первый эсминец типа 055, аналог американского "Замволта". Он также будет напичкан электроникой, малозаметен, вооружен крылатыми ракетами и усилен системами ПРО и ПВО. Но стоит при этом намного дешевле. О чем говорить, если один выстрел из 155-миллиметровой "суперпушки" "Замволта" обходится в $800 тысяч? 

Эсминец 055 (проект). Фото: wikipedia.org

"Кусают" военный бюджет США и авианосцы типа "Джеральд Р. Форд". Программа строительства трех кораблей оценивается в $42 миллиарда. Пока спущен на воду только один. Судьба остальных - под большим вопросом. Многие военные эксперты ставят под сомнение эффективность больших авианосцев. По их мнению, гораздо важнее укреплять подводный флот и производить больше ракет.

Как утверждает аналитическое американское издание South Front, на те деньги, которые Пентагон потратил на "Джеральда Р. Форда", китайцы могли построить 1227 баллистических ракет средней дальности "Дунфэн-21", способных нести ядерный заряд.

"Не лучше ли было закупить больше крылатых ракет "Томагавк" по 2 миллиона долларов?" - задаются вопросом журналисты издания. Их можно было бы использовать на большинстве типов американских подводных лодок.

Катастрофически пострадал военный бюджет США и от уже вышеупомянутой программы "невидимки" F-35. На истребитель, который должен заменить устаревший F-18 Hornet, были потрачены в общей сложности фантастические деньги - $1,3 триллиона. Но в итоге самолет вызвал сокрушительную критику в ВВС США: говорилось, что он не может противостоять новейшим российским средствам ПВО, а по своим техническим характеристикам безнадежно уступает российским Су-35 и МиГ-29. Сильная сторона нового истребителя - в его электронной начинке, в частности инновационном шлеме пилота, который позволяет видеть как бы сквозь обшивку самолета.

Но, по мнению многих военных экспертов, американским ВВС намного полезнее были бы грозные F-22 Raptor. О том, как ценят его военные, говорит тот факт, что с 1997 г. Конгресс США запретил экспортировать самолет другим странам.

Все эти вопросы сейчас, несомненно, прокручивает у себя в голове Трамп. В любом случае внести изменения в программы будет непросто - это очень трудоемкий процесс. Но на F-35 Трампу удалось хоть чуть-чуть, но сэкономить. Если в Конгрессе поверят, что он действительно оптимизирует расходы армии, армейский бюджет могут и увеличить. Но этому препятствует много факторов. Например, закон о контроле бюджета 2011 г., который сократил предполагаемые расходы на зарубежные операции в полтора раза. Или принципиальное несогласие демократов с политикой Трампа. Сенатор-демократ Чак Шумер уже заявил журналистам после выступления Трампа в Конгрессе, что увеличение военного бюджета напрямую затронет гражданское население Соединенных Штатов.

"Пострадают обыкновенные работяги и их семьи, средний класс. Они будут дышать грязным воздухом, пить плохую воду", - подчеркнул политик. 

Выбор читателей