Великий пост для ребенка: как найти компромисс 

Для православных начался Великий пост, который считается самым строгим и длительным. Во время него накладывается запрет на употребление мяса, птицы, яиц и молочных продуктов. Также на протяжении почти всего поста запрещено есть рыбу

Для православных начался Великий пост, который считается самым строгим и длительным. Во время него накладывается запрет на употребление мяса, птицы, яиц и молочных продуктов. Также на протяжении почти всего поста запрещено есть рыбу.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Aleksandr Schemlyaev 

Однако не каждый способен выдержать такое длительное отсутствие поступления в организм ценнейших веществ и витаминов. Именно поэтому от поста освобождаются тяжелобольные, беременные женщины, кормящие мамы, люди, занятые тяжелым физическим трудом, и, конечно же, дети. 

Церковь вполне конкретно называет возраст ребенка, до которого не стоит начинать поститься, - до семи лет. Специалисты в области питания согласны с этим, ведь ограничения могут привести к нарушениям роста и развития малыша.

Что касается детей постарше, то тут мнения у служителей церкви разнятся. Некоторые духовники категоричны - запрещено значит запрещено, другие же в отношении питания детей допускают некоторые послабления. Так, протоиерей Александр Сорокин считает, что родители по своему усмотрению могут ограничивать детей в еде: в школе они должны есть то, что им предлагают в столовой, а дома продолжать пост. Вероятно, такой компромисс устроил бы всех - и верующих родителей, и врачей, и самого ребенка.

Проще всего, конечно, родителям московских школьников. Они могут быть уверены, что даже если дома будет присутствовать только постная пища, то в школе подростки получат все необходимые организму полезные вещества. В столице с легкой руки мэра Сергея Собянина задан курс на оздоровление подрастающего поколения, и все учебные учреждения обеспечены горячими блюдами. Так, в школьных и дошкольных учреждениях система питания несколько лет назад стала централизованной. Это позволило сделать рацион детей более разнообразным и выверенным по количеству жиров, белков, углеводов, клетчатки, а также витаминов. 

Выбор читателей