Цитадель Пальмиры отбита у ИГ

Пальмира находится "на расстоянии броска камня" от сирийской армии, которая стремительно продвигается по направлению к городу. Бои уже идут на окраинах города, где до войны находились гостиничные комплексы

Сирийская правительственная армия смогла занять историческую цитадель Пальмиры - замок, доминирующий над западными районами города. Об этом в среду сообщило РИА "Новости" со ссылкой на одного из полевых командиров, находящегося на месте событий.

Фото: GLOBAL LOOK press/Fabrice Cateloy

 

По словам собеседника агентства, теперь Пальмира находится "на расстоянии броска камня" от сирийской армии, которая стремительно продвигается по направлению к городу. Бои уже идут на окраинах города, где до войны находились гостиничные комплексы.

Ранее иранское агентство Fars сообщило, что правительственная армия САР утром 1 марта получила контроль над так называемым Пальмирским треугольником – перекрестком к западу от города, имеющим стратегическое значение.  После этого военные под прикрытием ВВС Сирии и ВКС России начали продвижение к цитадели, сообщает РБК

Пальмира неоднократно переходила из рук в руки. Город был захвачен боевиками "Исламского государства*" (ИГ* - запрещено в РФ) в мае 2015 года, в конце марта 2016 года его освободили сирийские военные при поддержке авиации РФ. В декабре 2016 года Пальмира была вновь захвачена ИГ.

По данным сирийских военных, в результате наступления на Пальмиру боевики ИГ несут большие потери и отступают на восток.  Пути отхода также ищут силы ИГ, окруженные иракской армией и силами международной коалиции в Мосуле.  Иракский телеканал Al Sumaria сообщил в среду об обращении главаря террористической группировки ИГ Абу Бакра аль-Багдади, призвавшего боевиков укрыться в труднодоступных горных районах Ирака и Сирии и продолжить сопротивление там. Фактически лидер боевиков признал поражение на севере Ирака, где армии удалось занять большую часть Мосула и отбросить ИГ к сирийской границе, пишет ТАСС.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей