Химики открыли страшную тайну бассейнов

Человек является основным источником самой опасной органики в бассейнах и джакузи. Нейтрализовать это загрязнение с помощью хлорки и прочих антисептиков не удастся, установили канадские ученые

Нелицеприятный факт о пользователях бассейнов и джакузи установили канадские ученые. Проанализировав пробы воды из нескольких публичных бассейнов канадского города Эдмонтон, они пришли к выводу, что люди очень часто справляют нужду в бассейнах и джакузи. А в ряде случаев вода из бассейна оказывалась более грязной, чем сточные воды в канализации, указывается в статье исследователей в журнале Environmental Science & Technology Letters.

 Фото: GLOBAL LOOK press/SPOT

Идея провести анализ проб бассейнов родилась у Линдси Блэксток и ее коллег из университета Альберты во время Олимпиады в Бразилии, когда один из бассейнов неожиданно окрасился в ядовито-зеленый цвет из-за попадания в него водорослей. Спортсмены окрестили этот бассейн "болотом Шрека", однако пробы воды из него показали отсутствие угрозы здоровью человека. Ученые решили более подробно изучить влияние различной органики в воду бассейна на безопасность воды для человека, пишет РИА "Новости".

Главным источником органики в бассейнах является человек.  Справлять нужду во время плавания в бассейне не считают зазорным многие олимпийские спортсмены. А медработники не придают значения подобным проступкам, считая, что хлорка и прочие антисептики, которые добавляют в воду бассейнов, уничтожат "все живое" в моче и прочих выделениях тела человека.

Мы привыкли думать, что режущие ощущения в глазах и проблемы с дыханием, возникающие во время и после посещений бассейнов у некоторых людей, связаны с действием хлорки на организм. А все оказалось намного хуже. Как выяснили канадские ученые, описанные признаки дискомфорта могут быть вызваны попаданием мочи в воду бассейна.

Кстати установить наличие мочи в бассейне не так уже и сложно. Есть ряд молекул, которые не встречаются в природе – ацесульфам, сукралоза, сахарин и прочие подсластители, они широко применяются в пищевой промышленности и являются своеобразными метками для человеческих выделений.

Изучив пробы воды из нескольких публичных бассейнов и джакузи в Эдмонтоне, ученые обнаружили, что подсластители присутствуют во всех пробах, собранных на протяжении трех недель. То есть, посетители городских бассейнов постоянно справляли туда нужду, не озабочиваясь походом в туалет перед посещением бассейна.

Публику необходимо обучать азам личной гигиены в бассейнах, так как люди не подозревают, что многие эти вещества опасны для здоровья людей, говорит Линдси Блэксток.  Кстати, вред может быть нешуточный, так как мочевина и другие соединения азота в моче взаимодействуют в бассейне не только с хлоркой, но и с молекулами подсластителей. В результате этой реакции  возникают крайне опасные канцерогены из класса трихлораминов, раздражающие глаза и легкие.

Впрочем, у этого ужасного открытия есть один позитивный результат. Владельцы бассейнов получили эффективный способ определения органического загрязнения воды – по уровню подсластителей в воде. В любом случае, менять воду в бассейнах чаще гораздо легче, чем принудить всех людей к соблюдению правил гигиены.

Выбор читателей