WADA ищет новых Родченковых и Степановых

Работу с доносчиками антидопинговое агентство намерено выделить в отдельное направление, отдельную программу. А деньги на очередных стукачей рассчитывает найти в США

"Не молчи!", или в оригинале, на английском, Speak Up! – так будет называться новая программа Всемирного антидопингового агентства по работе с информаторами, то бишь теми, кто будет доносить на принимающих допинг спортсменов.  Она уже утверждена и заработает в ближайшие дни, пишет RT, ссылаясь на документ, 28 февраля представленный заместителем генерального директора WADA Робом Келером.

 Фото: EPA/ ТАСС

Позволим себе обратить внимание и еще на две детали, которые кажутся существенными: документ этот –письменные показания, а представлен он был в американском Конгрессе.  Почему, возникает вопрос. Все просто – США основной спонсор организации, так что WADA рассчитывает, что американцы не откажутся финансировать новую программу. Тем более, что недавние допинговые скандалы, направленные в основном против российских спортсменов, Соединенным Штатам были весьма выгодны.

"Как показали события последних лет, информаторы и разоблачители играют неоценимую роль в борьбе с употреблением допинга", - цитирует RT показания Келера.  Вдохновленное успехом, WADA и решило выделить работу с этими стукачами в отдельное направление.

Но, указывает чиновник, это потребует дополнительного финансирования. Точная сумма в документе не названа, Келлер лишь пишет, что сейчас готовится новый бюджет агентства, который учитывает и эту новую программу, и вообще усиление борьбы с допингом. Его "выкатят" через несколько месяцев, в Монреале, на встрече руководства WADA. Но с американцами замглавы агентства активно расшаркивается заранее, подчеркивая, как его организация  ценит помощь, оказываемую властями США. Еще бы – только в 2016 году она составила $2,15 млн.

Занимательны и другие пассажи из этих "показаний". В частности, Келлер  констатирует, что доносчикам страшно. И хотя  WADA обязуется гарантировать конфиденциальность добровольным информаторам, мужество этих разоблачителей надо стимулировать звонкой монетой.

 Заместитель генерального директора WADA Роб Келер. Фото:DPA/ Global Look

Кроме того в своем "послании" Конгрессу США Келлер заявляет о необходимости расширения полномочий агентства по сбору информации и проведению собственных расследований. Замглавы WADA сообщает, что этот маховик уже запущен – на пост директора по расследованиям назначен Гюнтер Янгер. Он имеет 30-летний опыт работы в "Интер-" и "Европоле" и уже успел "насолить" России, будучи членом комиссии Паунда,  той самой, которая "разоблачила" в применении допинга наших легкоатлетов.

Так вот эта служба Янгера (пока в его подчинении два сотрудника, а позже их число увеличится до шести) будет независима даже от руководства WADA, заявляет Келлер, утверждая, что такая автономная деятельность будет залогом серьёзных успехов в выявлении и предотвращении случаев применения допинга.

При этом чиновник подчеркивает, насколько такие расследования эффективны для борьбы с применением запрещенных препаратов в спорте, и приводит в пример доклады комиссий Макларена и Паунда, которые выявили беспрецедентную ситуацию с допингом в российском спорте.

Напомним только, что совсем недавно WADA пришлось признать, что в докладе комиссии Макларена недостаточно доказательств для обвинения  в махинациях с допинг-пробами российских спортсменов – участников сочинской Олимпиады.

Комментируя RT деятельность WADA и грядущие нововведения, член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодёжи Дмитрий Свищёв отметил, что США выгодно быть основным спонсором агентства – в этой стране производится весомая доля запрещённых препаратов, так что деньги найдутся.

Что же касается новой программы привлечения и поддержки информаторов, то, как считает депутат, WADA тем самым расписывается в собственной беспомощности.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Дмитрий Свищёв рассказал RT, что, создавая программу по поддержке информаторов, WADA показывает собственную беспомощность в борьбе с допингом. Это означает, что вся эта система с лабораториями, комиссиями, экспертами не работает, а посему надо искать стукачей. А насколько эта информация адекватна, и не клевета ли это на соперников – это еще вопрос. Тем более, что на доносах можно неплохо заработать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей