СМИ: Америка сократит объем военной помощи Украине

В Конгресс США по ассигнованиям внесены предложения сократить военную помощь Украине в два раза и запретить поставку ей переносных зенитных ракетных комплексов

Пока американцы решают вопрос об урезании военной помощи Украине, россиян интересует, куда можно выгодно вложить сбережения, международные компании начали разморозку нетрадиционного бурения, чиновники в РФ предлагают заселять дальневосточные гектары пенсионерами, а Азербайджан закупает вооружение и военные технологии у Пакистана. Подробнее об этом читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Бойцы армии Украины. Фото: Pavlo Pakhomenko/ Zuma/ Global Look

Для Украины настали трудные времена. Экономика разрушена, цены и тарифы ЖКХ растут, граждане недовольны, президент навострил лыжи в дальние страны, а тут еще западные друзья преподносят неприятные сюрпризы. К примеру, в Конгресс США внесены предложения уже в этом году в два раза - до $150 млн - сократить военную помощь Украине и запретить поставки ей переносных зенитных ракетных комплексов, пишет "Московский комсомолец". Удар под дых. Зато Пентагон после этого до конца сентября сможет израсходовать сэкономленные средства "на обучение, снаряжение, оружие оборонительного характера, материально-техническое обеспечение и разведку". Своя рубашка ближе к телу. Предложенный законопроект вступит в силу после рассмотрения Палатой представителей Конгресса и утверждения американским президентом Дональдом Трампом.

Некоторое время назад министр финансов Антон Силуанов заявил, что в апреле его ведомство впервые за почти 20 лет выпустит народные гособлигации. Их можно будет приобрести в крупных государственных банках, причем не сложнее, чем открыть депозит. Разбираясь в нюансах нового финансового инструмента, сайт "Комсомольская правда" выяснил, что, во-первых, у него довольно выгодная ставка - 8,5% годовых. Во-ворых, его надежность гарантировать сложно, как и любого подобого документа в мире, но в ближайшие три года каких-то проблем с платежеспособностью у страны не предполагается. И в-третьих, налогом гособлигации не облагаются, но комиссии платить придется. 

Вследствие роста цен на нефть американские нефтяники перезапустили сланцевые проекты. Дополнительную прибыль получили и российские производители, однако, по мнению представителей крупнейших отраслевых аналитических центров, без соглашения о снижении добычи ОПЕК она могла бы быть больше. В США к концу февраля производство сырья выросло на 600 тыс. баррелей в сутки по сравнению с летним минимумом 2016 года. За полгода благодаря разработкам сланцевых ресурсов американцы могут увеличить бурение еще на 30%, предполагают "Известия". Но такая активность сланцевиков не понизит мировых цен на сырье.

Куда только не пытались отправить пожилых людей после их ухода на заслуженный отдых. А теперь вот созрела инициатива не иначе как сослать их в тьмутаракань - российские чиновники советуют заселять пенсионерами дальневосточные гектары. (Интересно сами они туда поедут после ухода со службы или, может, своих родителей туда вывезут?) Данную идею ранее поддержал мэр Москвы, и переселение, в первую очередь, должно коснуться пенсионеров столицы и других городов с недешевой жилплощадью, напоминает "Мир новостей". При этом председатель регионального отделения Союза пенсионеров России по Москве думает "посоветоваться, переговорить с активом, с пенсионерами". И уверенно заявил, что "из 3,5 миллионов пенсионеров найдутся уж желающие". Свежо предание...

И под конец - снова об оружии. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимал участие в работе XIII саммита Организации экономического сотрудничества в Пакистане. И там на встрече с пакистанским премьер-министром Мухаммедом Навазом Шарифом он обсуждал конкретные проекты в оборонной и военно-промышленной сферах. Главы двух государств подписали соглашение о том, что Пакистан будет экспортировать продукцию своего развитого военно-промышленного комплекса в Азербайджан. При этом, отмечает "Независимая газета", Баку станет закупать не только вооружение, но и военные технологии.

Выбор читателей