Белорусские сыры и мясо вышлют из РФ

Предприятия из союзного государства угодили под колпак. За три санитарных нарушения их подвергнут усиленному лабораторному контролю. В случае рецидива их продукции закроют въезд в нашу страну

Несколько предприятий Белоруссии попали в немилость. Грозный Россельхознадзор готов запретить ввоз их продукции в нашу страну. Причина - допущенные ими санитарные нарушения. Продукцию предприятий подвергнут тщательной проверке, и в случае рецидива ей перекроют путь в Россию.

Фото: Global Look

В шаге от опалы - ОАО "Ошмянский сыродельный завод" (филиал ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат") и филиал по производству сыров ОАО "Рогачевский МКК", уточняют "Известия". В прошлом месяце в продукции этих предприятий нашли по три нарушения санитарных норм, и в отношении сыров этих заводов ввели режим усиленного лабораторного контроля. 

В феврале в сырах "Рогачевского МКК" сотрудники Россельхознадзора трижды обнаружили превышение количества консерванта натамицина (Е235). И столько же раз этот консервант был найден в продукции "Ошмянского сыродельного завода" - его содержание было в пределах допустимых норм, но о его наличии в составе на этикетке производитель не заявил.

А ведь натамицин, как рассказал директор НИИ питания Виктор Тутельян, не только консервант, но и антибиотик, и после его попадания в организм у человека снижается чувствительность к антибиотикам, то есть они действовать не будут. Тем самым борьба с инфекцией станет напрасной, и человек может умереть.

На заводах не смогли указать причину допущенных нарушений и на вопрос, знают ли там об угрозе запрета поставок их продукции в Россию, не ответили.

Что интересно, на долю белорусских производителей, по данным отраслевой организации "Союзмолоко", приходится 36% ввозимых в Россию сыров. В прошлом году Россия получила 27,4 тыс. т белорусских сыров и творога на $616 миллионов. В целом потребление сыров в нашей стране составляет около 1,5 млн т в год.

В дальнейшем может быть поднят вопрос о запрете ввоза продукции еще семи белорусских производителей мяса и сыра, где тоже проведут проверки. Это произойдет, если каждый из них допустит более трех нарушений.

Такие меры затронут продукцию ООО "1-ая Минская птицефабрика", СПК "Агрокомбинат "Снов", ОАО "Могилевский мясокомбинат", ООО "Острожанский-К", "Мясоперерабатывающий комбинат", ОАО "Молодечненский молочный комбинат" Воложинский филиал", ОАО "Бабушкина крынка" и ООО "Акдимол".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил главу Россельхознадзора Сергея Данкверта в стремлении нанести ущерб сельхозпредприятиям из его страны и даже велел завести уголовное дело на российского чиновника.

В конце января 20 белорусским предприятиям из Минской области был запрещен ввоз мяса на территорию РФ. По мнению отечественных ветеринаров, эти заводы меняли этикетки на европейской санкционной продукции и перепродавали ее у нас.

Данкверт до этого заявлял, что "никакой торговой войны нет". При этом он предупредил о введении новых запретов, если у белорусских предприятий будет обнаружен контрафакт или контрабанда.

Выбор читателей