СМИ: Корейцы замахнулись на Курилы

Компании из восточноазиатской страны забрасывают сети в Приморье и на Сахалин - пытаются наладить там производство. Они ищут партнеров для строительства холодильников и предприятий по рыбопереработке

Пока в Японии все думают, как прикарманить российские острова Курильской гряды, другое восточноазиатское государство – Южная Корея – пытается завоевать регион изнутри, для чего налаживает производство в Приморье и на Сахалине. Как Сеул идет к достижению поставленной цели, а также о том, что еще произошло в городах и весях нашей страны, читайте в обзоре региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: He Lulu/ Zuma/ Global Look

Южнокорейцы забрасывают сети на Курилы и другие российские территории. Компании из этой страны ищут партнеров для строительства в Приморском крае и Сахалинской области холодильников и предприятий для рыбопереработки, сообщает Vostokmedia со ссылкой на Росрыболовство. В четверг, 2 марта, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в РФ Пак Ро Бёк обсудили на встрече вопросы привлечения корейских инвестиций в развитие рыбохозяйственной инфраструктуры Дальнего Востока России. Как стало известно ранее, официальные круги в Сеуле надеются, что в этом или максимум – следующем году несколько корейских предприятий станут резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Госслужащие на Ставрополье получают в 2,8 раза меньше, чем их федеральные коллеги, цитирует Newstracker данные Госкомстата. В среднем российские федеральные чиновники получали почти 116 тыс. руб. в месяц. А зарплаты ставропольских служащих почти втрое ниже. По сравнению со среднероссийским показателем ставропольские чиновники также получают меньше – в среднем на 11 тыс. рублей. С 2014 г. зарплаты госслужащих на Ставрополье не индексируются. Согласно региональному закону, выплаты заморожены и на текущий год.

 
В Ростовской области 30% всех личных подсобных хозяйств – а их зарегистрировано 560 тыс. – занимаются выращиванием сельхозпродукции не для личного пользования, а на продажу, констатирует Rostov Gazeta. При этом они не котролируются государством и, сответственно, не платят налоги. Депутаты регионального Законодательного собрания хотят предложить изменения в четыре федеральных закона, касающихся нормативов содержания домашнего скота. Отмечается, что неучтенные хозяйства создают конкуренцию легальным и способствуют распространению заболеваний по причине отсутствия ветеринарного контроля.

В арбитражный суд Нижегородской области поступило исковое заявление о банкротстве ООО "Нижегородспецгидрострой". Эта компания, напоминает Newsnn, выиграла аукцион на право строительства тренировочной площадки в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу в 2018 г. стоимостью 177,2 млн рублей. В прошлом году в арбитражный суд поступали два заявления о банкротстве "Нижегородспецгидростроя", но суд их не удовлетворил.

ЦБ РФ опубликовал три приказа о назначении временных администраций в "Татфондбанк", "ИнтехБанк" и "Анкор банк" до вынесения арбитражным судом решения о признании кредитных учреждений банкротами и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения Арбитражного суда о назначении ликвидатора, поясняет Inkazan. Руководителем временной администрации в "Анкор банке" стала начальник отдела лицензирования деятельности кредитных организаций отделения Нацбанка РТ Марина Мусина, в "Татфондбанке" – начальник управления банковского надзора Волго-Вятского ГУ Банка России Елена Воловик, в "ИнтехБанке" – заместитель управляющего Отделением Самара Максим Фролов.

С 9 по 16 марта в Уфе пройдет неделя здоровых привычек. Общественники будут рассказывать горожанам о том, как снизить риск заболеваний почек. Организатор акции – межрегиональная общественная организация "Нефро-Лига" и волонтерский центр БГМУ. Ее цель, уточняет Mkset, – предотвращение заболеваний почек и формирование здорового образа жизни. В рамках акции "Здоровые почки всем людям" в ТРК "Мега" нефрологи проведут бесплатные консультации для населения по профилактике заболеваний почек, можно будет получить и рекомендации кардиолога. Также активисты общественной организации вместе с волонтерами навестят детский приют в селе Охлебинино. Дети, оставшиеся без попечения родителей, станут зрителями сказки "Приключение почек".

Руководитель ООО "Топливно-энергетический партнер" подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере"). По версии следствия, он не перечислял в бюджет налоги на добавленную стоимость и на прибыль организации, вписывая ложные сведения в декларации в 2012, 2013 и 2014 годах. В результате, пишет Nashgorod, сумма неуплаченных налогов составила свыше 15 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено после проведения выездной проверки ИФНС по городу Тюмени №3. В настоящее время ведется следствие, расследование продолжается.

По предварительным прогнозам в зону возможного подтопления в Омской области весной 2017 г. попадают 96 населенных пунктов, предупреждает Gorod 55. При наихудшем развитии событий только в городе Омске подтоплено будет 254 места. Наиболее проблемные участки находятся у территории Омского аэропорта, Мохового озера, Окружной дороги, Красноярского тракта и поселка Немецкий. Серьезная ситуация с подтоплением ожидается также в населенных пунктах Большеуковского, Знаменского, Колосовского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского и Черлакского районов.

В пятницу, 3 марта, в администрации Нижнего Тагила обсуждались кадровые и демографические перспективы города. Не обошел вниманием эту проблему и мэр. Он вспомнил мудрый совет из детства. "Я услышал однажды: "Лучше быть хорошим металлургом, чем средним физиком", – сказал Сергей Носов, передает TagilCity. Чиновник добавил, что "проблема №1 на ближайшие два – три года" – возродить высшее образование в Нижнем Тагиле. Ему жить осталось совершенно недолго", и предложил создать в Нижнем Тагиле университет для сокращения миграции молодежи.

Согласно проекту "Ижевская агломерация", капитальный ремонт городских дорог начнут проводить не раньше 2019 г., сожалеет Udm-info. Об этом сегодня рассказал главный инженер МКУ "Служба благоустройства и дорожного хозяйства" Фирдаус Харисов. По его словам, капремонт подразумевает полную замену дорожной "одежды". Всего в рамках исполнения федерального проекта на территории столицы Удмуртии планируется провести ремонт на 32 участках. Начальник Управления благоустройства и транспорта столицы Удмуртии Алексей Красноперов отметил, что улицы для ремонта выбраны по всем районам Ижевска. На эти цели направят 600 млн рублей.

Выбор читателей