Генштаб отчитался об освобождении Пальмиры

Крупнейший исторический город Сирии очищен от террористов. Правительственным войскам удалось овладеть высотами к северу и югу от города, продолжить наступление на востоке

Генштаб России официально сообщил о полном освобождении крупнейшего сирийского города Пальмира. В ведомстве подчеркнули, что ВКС РФ не наносили удары по древним памятникам культуры, и опровергли распространившиеся в прессе слухи.

Фото: Eva Dora Schröder/ Global Look

По информации российского ведомства, войскам Сирийской Арабской Республики удалось овладеть высотами к северу и югу от города и продолжить наступление на востоке.

Кроме того, в Генштабе отметили, что российские летчики, проводившие воздушную операцию, не атаковали в районе исторических памятников, чтобы сохранить историческое наследие, пишет ТАСС.

В Сети уже появились первые кадры освобожденной культурной столицы Ближнего Востока. По словам очевидцев, благодаря успешной операции удалось сохранить несколько крупнейших памятников истории.

Пальмира уже второй раз отвоевана у террористов запрещенной в РФ группировки "Исламское государство*". При поддержке России сирийским войскам удалось отбить город у боевиков 27 марта 2016 года. Однако 9 декабря они снова завладели территорией. 

До 2015 г. город был одним из самых красивых музеев на территории Ближнего Востока.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей