Шум и перепланировка могут оставить без жилья

В законе прописано множество оснований, по которым граждан могут оставить без крыши над головой. Среди них - пьяные посиделки, незаконный ремонт или использование жилья не по прямому назначению

Гарантированное Конституцией право на жилье не сможет защитить граждан, которые устраивают в квартире свалку, громко слушают музыку по ночам или проводят несогласованную перепланировку. Существует множество законных оснований выселить человека, если он не соблюдает установленных правил, предупреждает "Российская газета".

 Фото: Daniel Schoenen/ Global Look

По данным Верховного суда РФ, ежегодно около 20 тысяч человек по всей стране попадают под принудительное выселение без предоставления другой жилплощади. Чаще всего в этом виноваты сами жильцы, говорит президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов. Самый распространенный повод для выселения - нарушение прав других жильцов. Этого нельзя делать ни в коем случае.

Досаждать соседям можно разными способами: превратить квартиру в мусоросборник или приют для животных, устраивать пьяные дебоши или шумные дискотеки. Однако всякий раз результат будет один - нарушителя спокойствия выселят через суд вне зависимости от того, является ли он нанимателем социального жилья (ст. 91 ЖК РФ) или владеет квартирой. Даже если эти квадратные метры у него единственные (ст. 293 ГК РФ). Приватизированную жилплощадь выставляют на торги, а деньги возвращают бывшему владельцу с учетом всех издержек. Столь жесткие меры применяют, когда нарушения носят систематический характер, а уговоры и предупреждения не дают результатов.

Другой распространенной причиной отъема жилья является использование его не по назначению. Если владелец квартиры откроет в ней магазин, склад, офис или мини-гостиницу, то он вполне может остаться без этой жилплощади. "Закон четко указывает: жилое помещение должно использоваться по прямому назначению, то есть для проживания людей", - напомнил Сухов. Единственный альтернативный вариант - предоставить квартиру некоммерческой организации, но только строго после того, как площадь будет переведена в нежилой фонд.

В противном случае любой из соседей может обратиться в суд с жалобой на фирму, незаконно располагающуюся в квартире, и из нее вышвырнут не только сотрудников, но и владельца жилья. Для начала горе-бизнесмену выдадут предписание об устранении нарушений, но если он не прислушается, его лишат права собственности. Что касается жилья, то его выставят на аукцион.

Владельцам квартир также стоит быть осторожными с перепланировкой. Если она нарушает строительные нормативы, создает угрозу другим жильцам или проводится без согласования с властями, это вполне может стать поводом для судебного иска и последующего лишения жилплощади. Юрист напомнил историю одного москвича, который так разместил санузел в своей квартире, что тот оказался над жилыми комнатами соседей. Тех это не устроило, а после того как мужчина категорически отказался возвращать квартиру в исходное состояние, мэрия выселила гражданина на улицу. Остаться без крыши над головой можно и из-за регулярного затопления соседей: сантехнику и коммуникации нужно держать в порядке, иначе придется делать вызов сантехника на дом спб.

По общему правилу отказавшийся от приватизации гражданин получает в квартире так называемую "вечную" прописку: он имеет право бессрочно пользоваться помещением даже в случае смены собственника. Ранее выселить такого жильца было практически невозможно, даже если он регулярно дебоширил или всех затапливал. Однако в феврале 2014 г. Верховный суд РФ вынес определение, по которому "отказнику" могут аннулировать прописку, если он по собственной воле выехал на постоянной основе в другое место жительства и никак не участвует в содержании жилья.

Наконец, еще одной возможностью принудительного выселения является лишение права пользования жилищем вследствие лишения родительских прав. По ч. 2 ст. 91 ЖК РФ суд может выселить граждан, лишенных родительских прав, если их совместное проживание с детьми признали невозможным. Тем, кто хочет выписать из квартиры горе-родителя, придется собрать заключения органов опеки, протоколы полиции, показания свидетелей, а также получить акты комиссий об обследовании квартиры.

Выбор читателей