Националистов Незалежной тошнит от Европы

"Кружевные трусики" Запада, которыми так манили украинцев, оказались слишком дорогими и недоступными, теперь бандеровцы избавляются не только от советского, но и западного наследия

"Кружевные трусики" Европы, которыми так манили граждан Украины, оказались слишком дорогими и недоступными. За два года процесса евроинтеграции страна еще больше обеднела: для большинства мясо и рыба стали "роскошью", а некоторым даже не хватает обычных макарон. Так называемые патриоты вновь вышли на улицы города. Вот только теперь ультрасы уничтожают все европейское.

 Фото: Global Look

Недавно украинские националисты запрещенной в РФ группировки "Правый сектор*" (ПС) прошлись по улицам города с акцией по снятию флагов ЕС с ряда госучреждений в Киеве.

"Берлин и Брюссель давят на Украину, заставляя ее идти на уступки Кремлю. В экономическом плане политика ЕС в отношении Украины четко колониальная", - отмечается в сообщении ПС.

Складывается интересная ситуация: радикалы, которых называют "движущей силой" нынешнего украинского общества, призывают отказаться и от западных ценностей. При этом с "москалями" в диалог вступать они не собираются. Куда же заведет Украину такая политика?

Публицист, директор фонда исторических исследований Алексей Анпилогов заявил в интервью "Свободной прессе", что прежде всего ПС - успешный политический симулякр, который активно действует в информпространстве и привлекает к себе много внимания.

Однако несмотря на свою успешность запрещенная группировка не переросла в политическую партию, обладающую идеологией и имеющую определенные цели. В свое время националисты оседлали волну "майданного недовольства", причем под влиянием внешнего заказа, а после вновь пошли в поиски.

"Кружевные трусики", которыми манили украинцев, оказались не по карману. Мало того, Украина беднеет на глазах: из повседневного потребления ушла не только такая "роскошь", как мясо и рыба, но уже не хватает обычных макарон. Почти половина пенсий украинцев уходит на оплату только коммунальных услуг, что сделано в соответствии с требованиями все того же Евросоюза. Поскольку в ЕС хотят, чтобы Украина обходилась им как можно дешевле. Помимо этого, в последнем тексте документа об Евроассоциации Украины прямо указывается на бессрочный запрет вступления Незалежной в ЕС. Таким образом, за три года среди украинцев накопилось разочарование "западными ценностями. "Правый сектор" уловил это разочарование и пытается максимально выжать из него подобными акциями. Правда, при этом надо понимать, что никто не думает отказываться от русофобии", - приводит слова эксперта издание.

В это время националисты уверяют, что Украине дружить ни с кем не надо, ей, мол, под силу построить собственный "мир", чтобы ни от кого не зависеть.  

"А поскольку сознание украинцев, по-прежнему, еще во многом сельское, и мало, кто может объективно воспринимать мировые процессы, подобные сказки находят своих многочисленных слушателей. В итоге есть реальная опасность прихода к власти на Украине жесткой националистической, а то и открыто фашистской диктатуры. Поскольку нынешняя власть в лице Порошенко и иже с ним понемногу исчерпывает себя. Насколько кровавой будет эта ситуация, увидим ли мы камбоджийские кровавые сюжеты, или же украинский народ найдет в себе мудрость или хотя бы прибегнет к бытовой смекалке для того, чтобы избежать самого негативного варианта развития событий", - заключил эксперт.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей