Власти Украины раздают уран кому попало

Неизвестная частная компания с уставным капиталом, равноценным примерно 53,8 тысячи рублей, получила от властей Незалежной лицензию на разработку месторождений радиоактивного металла без всякого конкурса

Государственная служба геологи недр Украины выдала четыре лицензии на добычу урановых руд частной компании "Атомные энергетические системы Украины" (АЭСУ), которая возникла в августе 2015 года. Уставный капитал компании - 25 тыс. грн, или примерно 53 тыс. 800 рублей. Учредили компанию четыре физлица, а потом передали ее офшору из США. Впервые разработка урановых месторождений отдана частной офшорной компании.

 Фото: GLOBAL LOOK press/eye ubiquitous

АЭСУ была зарегистрирована в селе Николаевка Николаевской области Даниилом Беляевым, Александром Настенко, Виталием Якименко и Романом Дружбиным. Но сегодня 100% уставного капитала принадлежит компании "Ю-ТЕК Энерджи" из штата Делавэр, сообщает Delo.ua. Эта компания и получила пятилетнее разрешение на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку четырех месторождений урановых руд на Украине. Срок действия лицензий - пять лет.

Это первый случай, когда разработка уранового месторождения доверена частной компании. Она получила доступ к разработке двух участков в Николаевской и двух участков в Днепропетровской областях, после того как выиграла суды у Госгеонедр Украины. Судебные решения и дали основание выдать лицензии без проведения конкурса.

Украина занимает 11-е место по запасам уранового сырья. По оценкам Всемирной ядерной ассоциации (WNA), они оцениваются в 119 тыс. 600 тонн. Весь добытый уран в виде сырья она экспортирует в Россию и США. До недавнего времени 100% потребностей украинских АЭС в тепловыделяющих сборках покрывалось поставками из России, но с 2011 г. на ряде АЭС стали использоваться сборки американской компании Westinghouse.

Сегодня на долю атомной энергетики приходится более половины потребляемой Украиной энергии. И эта доля будет возрастать, отмечает в своем Facebook лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко, выражая озабоченность, что "власть отдала частной фирме а-ля "Рога и копыта" добычу урановой руды из стратегических залежей". По его словам, половина этого полезного ископаемого страны теперь будет в частных руках.

Сегодня Украина донельзя зависима от газа, угля и урана, а от ядерного топлива в особенности, пишет он, подчеркивая, что уран напрямую влияет на геополитическое значение страны, поскольку это сырье для ядерного оружия. Кроме того, государством выдаются разрешения на опытно-промышленную разработку урановых руд не просто так. Дело в том, что добывающая компания должна обеспечивать защиту работников, населения и окружающую среду от ионизирующего излучения, а также не допускать радиоактивного загрязнения среды. Это должно делаться на основании аукциона, который в данном случае проведен не был.

Озабоченность вызывают и учредители АЭСУ. С самого начала руководителем этой фирмы был Роман Дружбин. Он сохранил свой пост и после того, как ее 100%-м владельцем стала компания "Ю-ТЕК Энерджи" из штата Делавэр, которая является внутренним офшором в США.

По сообщению ресурса "Нашигроши", основатели АЭСУ были также причастны к созданию компаний, которые потом получали разрешения на разработку ценных месторождений. В частности, в августе прошлого года они стали владельцами малоизвестных компаний "Укргаздоб" и "Нафтогазенергопром", которые позднее получили гослицензию на добычу газа в Харьковской области.

Что касается Романа Дружбина, то он известен как партнер Центральной нефтегазотранспортной компании Александра Павлюченко, которого украинские СМИ называют уголовным авторитетом по кличке Саша-Браслет. Сегодня он является помощником депутата Рады Игоря Котвицкого - давнего бизнес-партнера нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова. Он стал известен в связи с выводом за рубеж $40 млн со счетов компании "Крим Петролеум Компані", которая добывала в Крыму газ вместе с "Кримтопенергосервіс" беглого министра экологии Украины Михаила Злочевского.

Выбор читателей