Американская молодежь совсем обнищала

У начинающих специалистов в Америке низкий доход, нет активов и сбережений, они не могут расплатиться по кредитам. А виноваты мигранты, глобализация, пробелы в образовании и распад Советского Союза

Общий уровень благосостояния американской молодежи за последние годы существенно снизился. К такому выводу пришла неправительственная организация из США Young Invincibles (YI).

Фото: GLOBAL LOOK press/ Andrey Arkusha

В опубликованном YI докладе сообщается, что финансовое благополучие молодежи в начале XXI в. снизилось на 20% по сравнению с поколением их родителей, которые заканчивали учебу в 1980-е. Доклад основан на результатах исследования Федеральной резервной системы США, в рамках которого были опрошены 6,5 тысяч человек, сообщает RT.

Финансовое здоровье оценивалось по пяти аспектам: доход, сбережения, активы, владение недвижимостью и пенсионные накопления. Современная молодежь проигрывает родителям по всем пяти показателям, которые тесно взаимосвязаны друг с другом. Нынешние выпускники вузов получают примерно столько же, сколько работники со средним специальным образованием в 1980-х. Низкий заработок уменьшает возможность инвестиций, сбережений и накоплений.

Негативное влияние оказывают протяженные периоды безработицы и рецессии. Около миллиона работоспособных совершеннолетних граждан, вынужденно лишившихся заработка, в ближайшие десять лет потеряют до $20 млрд дохода, что составляет около $22 тыс. на человека. Из-за более низких заработков молодым людям приходится дольше расплачиваться с кредитами, которые они брали на получение образования. Это автоматически устраняет их с рынка займов на приобретение дома и автомобиля. Таким образом, размер чистых активов за вычетом долговых обязательств у современной молодежи уменьшился в три раза по сравнению с поколением отцов.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, интеллектуальный уровень молодых американцев снизился из-за пробелов в образовании. По этой же причине ухудшается квалификация рабочей силы, а значит, и зарплата. "С другой стороны, очевидно, что американская экономика испытывает очень сильное давление из-за громадного государственного долга", - напомнил эксперт. По последним данным, он составляет почти $20 триллионов.

Америке в последние годы приходится больше тратить на содержание мигрантов, приток которых увеличился. Этот груз в виде налогового бремени ложится на плечи официально работающих граждан, в том числе тех, кто только начинает карьеру. Следовательно, уровень жизни молодежи падает.

Начальник сектора международных экономических организаций Российского института стратегических исследований Вячеслав Холодков называет одной из причин снижения качества жизни американцев распад СССР. Советский эталон социального обеспечения заставлял западные правительства (в том числе власти США) повышать стандарты государственной поддержки населения. Теперь противостояние с Советским Союзом исчезло, Запад стал проводить более жесткую социально-экономическую политику. Это отразилось на легкоуязвимых слоях населения, в частности на молодежи, полагает эксперт.

Глобализация принесла американской экономике множество проблем, также отметил Холодков. Этот процесс привел к потере сотни тысяч рабочих мест, в том числе предназначенных для молодых специалистов. Вывод производства в страны с дешевым сырьем и дешевой рабочей силой принес американским корпорациям сверхприбыли. Однако эти деньги не попадали в США, поэтому национальная экономика начала хиреть.

Трудоспособные граждане остались без работы. Молодые специалисты очутились на периферии рынка труда, уровень их социальной обеспеченности заметно упал. Америка превратилась в "мировой банк, который печатал деньги и оказывал различного рода услуги - в первую очередь финансовые, которые сейчас составляют практически 80% ВВП, тогда как промышленность - всего 19%", заключил эксперт.

По словам специалистов, Дональду Трампу придется решать проблему обнищания молодежи. Многие пункты его предвыборной программы как раз направлены на то, чтобы минимизировать негативные факторы для нового поколения: борьба с неконтролируемой миграцией, снижение госдолга, создание рабочих мест, возвращение капиталов в американскую юрисдикцию.

Выбор читателей