Националисты Франции сказали "Нет" многоженству

Нелегалы не имеют документов о том, что они не состоят в браке в своей стране, считают националистически настроенные депутаты. Запрос о запрете на регистрацию браков между нелегальными мигрантами направлен в Минюст Франции

Не прошло и двух лет с начала самого масштабного миграционного кризиса на европейском континенте, как французские власти поняли, что многие заключенные в стране браки между мигрантами могут означать узаконенное многоженство и дальнейший приток беженцев уже по линии воссоединения семей. В связи с этим французские депутаты требуют официально запретить на всей территории страны заключение браков между нелегальными мигрантами.

 Фото: GLOBAL LOOK press/Caro

Как сообщает RT, инициатива исходит от члена комитета по международной политике Национальной ассамблеи Франции Жака Мийяра, его также поддержали евродепутаты от "Национального фронта" Бернар Моно и Эдуард Ферран.

Основанием для такого запрета может быть два важных обстоятельства. Брачующиеся нелегалы не могут представить во французские органы юстиции документы, доказывающие, что не состоят в другом семейном союзе у себя в стране. Во Франции запрещено многоженство и при заключении официального брака каждый должен представить документы, подтверждающие, что данное лицо не состоит в другом браке или, если оно было в браке, что этот брак прекращен, поясняет специалист по международному праву, адвокат Мария Ярмуш. По ее мнению, местные власти просто боятся погромов со стороны незваных гостей и дают разрешение на такие браки, чтобы не накалять ситуацию еще больше.

Другой важный момент, на который напирают инициаторы запрета – брак может стать поводом для воссоединения семей. Следующий после заключения брак – обращение мигрантов к властям с требованием выдать вид на жительство и признать беженцами членов их семей. А это уже законные основания для въезда во Францию и получения права на проживание, соцобеспечение и работу.

Патриотические настроенные французы такой перспективы опасаются и надеются, что запрет на браки снизит давление нежелательного притока мигрантов. В то же время никто общей статистики о количестве таких опасных браков у инициаторов запрета нет, поскольку мэрии решают эти вопросы на местах. Но депутаты обещают бить тревогу и дальше.

По мнению директора Центра политического и стратегического анализа Stratpoi.com, французского писателя Ксавье Моро, тему миграции отдельные политики просто используют, чтобы заработать для своей партии очки в предвыборной гонке. Эксперт считает, что любой кандидат, предложивший жесткие меры против мигрантов, получит поддержку избирателей.

Моро также напомнил, что на данный момент во Франции зарегистрировано 4 миллиона безработных, поэтому собой необходимости в мигрантах страна не испытывает.

Выбор читателей