Украина разорила Абрамовича

Российский олигарх никак не может продать "лишний" коксохимический завод, находящийся на территории Украины. В сделке могут быть заинтересованы Ринат Ахметов и группа "Индустриальный союз Донбасса"

Принадлежащий ЕВРАЗу завод "Южкокс" в городе Каменское (бывшем Днепродзержинске) никак не может перейти в руки нового собственника. Заключенная в октябре прошлого года сделка должна завершиться в августе, однако актив до сих пор отражается в отчетности как выставленный на продажу.

 Роман Абрамович. Фото: Paul Gilham/ Gettyimages

Контрагент сделки не раскрывается, однако эксперты с большой долей уверенности предполагают, что им является Ринат Ахметов, чья группа "Метинвест" переживает острый дефицит кокса, пишет L!fe.

Ситуация осложнилась 3 марта, когда глава ДНР Александр Захарченко объявил Киеву торговую блокаду в ответ на действия украинских радикальных группировок, перекрывших железнодорожные пути. Такие действия могут отрицательно сказаться не только на украинских, но и на российских предпринимателях, имеющих интересы в этом регионе.

Роман Абрамович, контролирующий 31% в холдинге ЕВРАЗ, - один из олигархов, который может пострадать от такого развития событий. Дело в том, что выставленный на продажу завод ЕВРАЗу особенно не нужен, так как металлургические мощности группы на Украине обеспечены собственным коксом.

Однако этого нельзя сказать о "Метинвесте" Рината Ахметова. Эксперты L!fe на основании финансовой отчетности компании за первое полугодие прошлого года выяснили, что собственными силами "Метинвест" покрывает только 43% потребностей в коксе. Причем эта доля снижается: в 2015 г. потребности покрывались на 50%.

В 2015 г. гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков признал, что нехватку кокса компания покрывает за счет импорта, в частности из Китая. Одна из причин дефицита - нестабильная работа Авдеевского коксохимического завода, расположенного на линии фонта, который постоянно подвергается обстрелу.

Однако сделка может и не состояться. По мнению Александра Охрименко, руководителя украинского аналитического центра, после того как ДНР захватила заводы и шахты Ахметова на подконтрольных себе территориях, украинскому олигарху придется почти полностью перестраивать свой металлургический бизнес. Подорожавший газ, дорогой кокс делают это производство куда менее прибыльным, чем раньше. Поэтому и новые активы Ахметову не особенно нужны.

Но кроме него кокс никому не нужен. Индийский "Арселор Миттал", располагающий металлургическим комбинатом в Кривом Роге, готовится запустить собственную коксовую батарею, инвестировав в проект порядка $170 миллионов. На ней уже начались испытания, и ожидается, что ее мощность превысит 1 млн т в год. В этой ситуации коксохимический завод в Каменском "Арселор Миттал" не нужен.

Однако он может понадобиться группе "Индустриальный союз Донбасса". Продукцию "Южкокса" также приобретает Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского, входящий в эту группу. У нее есть собственное производство в Алчевске на территории Донбасса. Однако из-за начавшейся блокады поставки алчевского кокса идут с большими перебоями, и Днепровский меткомбинат оказался фактически на грани остановки. А находится он в Каменском, там же, где и "Южкокс".

Выбор читателей