Украинцы готовы бежать из страны

В поисках лучшей жизни киевляне спасаются от преступности и отправляются работать в Польшу, Италию и Россию. Первый шаг к переезду уже сделан - украинцы начали учить иностранные языки

Украина скоро опустеет. Киевляне в спешном порядке, если ЕС даст добро на безвизовый въезд, готовы покинуть родину. К такому выводу пришли журналисты в результате проведенного опроса. 

 Фото: Sean Gallup/ Gettyimages.ru 

У горожан поинтересовались: "Собираетесь ли вы или ваши близкие уехать из Украины в ближайшее время и почему?". Большинство опрошенных заявили, что уже начали готовиться к отъезду - учат языки. Причинами отъезда киевляне называют нестабильную ситуацию в стране, низкий уровень жизни и возросший уровень преступности. Опрошенные сказали, что некоторые их родственники и знакомые уже перебрались работать в Польшу, Италию и Россию, пишет ФАН.

По данным Государственной пограничной службы Незалежной, в прошлом году украинцы пересекали границу своей страны свыше 20 млн раз, с Польшей - 10 миллионов человек, с Россией - 6 миллионов и с Венгрией - 3 миллиона украинцев.

Однако сам ЕС не торопиться предоставить им безвизовый режим. Политики обеспокоены, что свободный въезд в Евросоюз увеличит и без того большое количество нелегальных мигрантов, сообщают "Известия"

Против отмены виз украинцам высказалась Чехия, где количество трудовых мигрантов из Украины превышает число приезжих из других стран. Прага опасается, что в потоке с рабочей силой в Европу двинутся и украинские радикалы.

Депутат Европарламента от Чехии Яромир Кохличек заявил, что Чехию поддержат Португалия, Италия и Испания, в этих странах замечен высокий рост безработицы.

Голландский политик, депутат парламента Нидерландов от Социалистической партии Гарри ван Боммель отметил, что в его стране уже работает большое количество украинцев, и безвизовый режим только усугубит ситуацию в Евросоюзе.

Предполагается, что украинцам, имеющим биометрические паспорта, как и раньше, разрешат посещать европейские страны с деловыми и туристическими визитами на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода. Трудоустройство по этим визам не предусмотрено.

Напомним, что ЕС рассмотрит предоставление безвизового режима для украинцев 11 мая.

Выбор читателей