Птичий грипп подобрался к Москве

Вспышку эпидемии в столичном регионе подтвердил Роспотребнадзор. Сотрудники птицефабрики, контактировавшие с заразившимися курами, госпитализированы с симптомами ОРВИ. В округе объявлена чрезвычайная ситуация

В Подмосковье зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Сначала диагноз подтвердили в питомниках Сергиево-Посадского района, где начался массовый падеж птицы. Позже с симптомами ОРВИ в стационар были помещены 7 сотрудников птицефабрики.

 Фото: Jeff J Mitchell/ Gettyimages

Заболевших сотрудников птицефабрики "Смена" изолировали в боксе. У них взяты анализы для выявления высокопатогенного вируса так называемого "птичьего гриппа". Пока все получают симптоматическое лечение.

"Всех людей, работающих в эпицентре заражения, берут сразу на контроль. Для госпитализации заболевших или же контактировавших с птицей выделили специальный корпус, куда их размещают. Помимо этого, проводится подворный обход, где происходит падеж птицы", - рассказал L!fe источник в медицинских кругах. 

Вирус птичьего гриппа был выявлен в Подмосковье в пятницу, 3 марта, на птицефабрике в деревне Березняки Сергиево-Посадского муниципального района. Вспышка была зафиксирована в трех птичниках, в общей сложности погибло более 11,4 тыс. птиц. В ближайших 16 населенных пунктах объявлена чрезвычайная ситуация. Кроме того, зараженную птицу обнаружили в Щелковском районе около поселка Биокомбинат.

Эпидемию подтвердили в Роспотребнадзоре. Там отметили, что в зоне очага заболевания проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение рисков заражения людей. Установлены ежедневное медицинское наблюдение за лицами, контактирующими с птицей, контроль за реализацией сельхозпродукции и за уничтожением всей павшей птицы.

Употребление в пищу мяса здоровой птицы из зоны ЧС возможно, но требуется подвергать его тепловой обработке при температуре не ниже +70°С, яйца варить не менее 6 минут.

В ведомстве отмечают, что инкубационный период птичьего гриппа может быть более длительным, чем у обычного сезонного гриппа, - от 5 до 17 дней. Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры выше 38°С, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга. У многих пациентов болезнь, вызываемая вирусом А(H5N1), имеет необычайно агрессивное течение с быстрым ухудшением и высокой летальностью, поэтому при первых признаках необходимо немедленно обратиться к врачу.

В целом в мире наблюдается ухудшение ситуации с распространением птичьего гриппа. В 2016 - 2017 гг. вспышки заболевания регистрировались в 48 странах Азии, Африки, Северной Америки и Европы, в том числе среди диких и домашних птиц Венгрии, Германии и Франции.

В России с ноября 2016 г. по февраль 2017 г. зафиксированы случаи гибели птиц, связанные с вирусом гриппа, в республиках Тыва, Татарстан, Краснодарском крае и Калининградской области (среди дикой птицы), на частных подворьях Калмыкии и Краснодарского края, в воронежском зоопарке, на птицефабриках Астраханской и Ростовской областей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей