Трамп привел Обаму в молчаливую ярость

Бывший президент США глубоко оскорблен обвинениями Трампа в якобы организованной по его указанию прослушке. Однако отвечать публично на выпады республиканца он не намерен

Барак Обама пришел в ярость из-за обвинений Дональда Трампа в организации прослушки его нью-йоркской резиденции Trump Tower, пишет The Wall Street Journal.

Фото: Pat Benic/ UPI/ Global Look

Еще никогда в американской истории действующий президент не обвинял своего предшественника в совершении уголовного преступления. Бывший президент США считает, что под вопрос поставлена профессиональная честность прежней администрации и его лично. По сведениям собеседников газеты, Обама воспринял слова Трампа как в высшей степени оскорбительные, однако отвечать публично на каждый его выпад не собирается.

На обвинения Трампа ответил пресс-секретарь Обамы Кевин Льюис: "Ни президент Обама, ни кто-либо из сотрудников в Белом доме никогда не организовывал слежки за американскими гражданами". Все подобные обвинения, по его словам, "просто лживы".

Дональд Трамп несколько дней назад написал в своем твиттере, что ему стало известно об организованной предыдущим президентом прослушке его резиденции, и назвал Обаму плохим парнем.

По информации WSJ, после инаугурации Трампа 20 января бывший и нынешний президенты ни разу не разговаривали. Трамп пытался дозвониться до Обамы, чтобы поблагодарить за письмо, которое оставляет уходящий президент новому в Овальном кабинете. Но Обама в тот момент путешествовал, и беседа не состоялась.

По словам друга нынешнего президента Кристофера Радди, команда Трампа думает, что "Обама объявил ей войну".

Выбор читателей