Латвия отгородится от Белоруссии стеной

Прибалтийская республика отгораживается от соседей двухметровым забором с колючей проволокой. На российской границе строительство ведется давно; теперь пришла очередь белорусской

Латвия построит на границе с Белоруссией заграждение протяженностью несколько десятков километров для борьбы с нарушителями границы. Об этом информационному агентству ЛЕТА сообщил начальник Государственной службы пограничной охраны Нормундс Гарбарс.

Фото: Attila Volgyi / Zuma/ ТАСС

Тендер на разработку техпроекта оборудования латвийско-белорусской границы уже объявлен и завершится 20 марта. Строительство заграждения начнется в 2018 или 2019 году.

"Логично, что мы не будем строить там, где цена составит миллионы евро. Общая длина забора станет известна по завершении подготовительной стадии проекта", - отметил Гарбарс.

Предполагается, что забор высотой не ниже двух метров будут строить с использованием не менее трех вариантов конструкции ограждения, включая колючую проволоку.

В 2015 году Латвия приняла решение возвести на отдельных участках границы с Россией заграждение общей длиной порядка 90 км и высотой 2,7 м, включая колючую проволоку. Строительство должно занять четыре года и обойдется в 17 млн евро. К настоящему моменту построено около 23 км заграждений.

Выбор читателей