Заводы Донбасса умирают

Ситуация на украинских заводах, находящихся в зоне внешнего управления властей Донецкой и Луганской республик, оказалась близка к критической

Фото: Виктор Драчев/ТАСС 

Введенное властями Донецкой и Луганской республик внешнее управление на  украинских предприятиях,  находящихся на подконтрольной  им территории, не дает положительных результатов. В настоящий момент ситуация на заводах оказалась близка к критической. На некоторых из них зарплату рабочим пока продолжают выплачивать, но будущее большей части заводов остается туманным.

 В конце февраля холдинг "Метинвест" украинского олигарха Рината Ахметова объявил, что вынужден приостановить работу предприятия из-за продолжающейся торговой блокады, которую вдоль линии соприкосновения с самопровозглашенными республиками с конца января поддерживают бывшие бойцы добровольческих батальонов и активисты украинских националистических организаций. С 1 марта на Харцызском трубном заводе, входящем в состав этого холдинга,  как и на всех других предприятиях украинских собственников на территории ДНР и ЛНР, было введено внешнее управление.  Правда, рабочим предприятия посчастливилось частично получить зарплату.

На других предприятиях на территории ДНР ситуация для рабочих гораздо хуже, пишет "КоммерсантЪ". "Последняя зарплата была в начале февраля, сейчас производство заморожено",- рассказал сотрудник службы выгрузки сырья Енакиевского металлургического завода. 1 марта завод блокировали люди с автоматами, все системы управления были остановлены. Местные жители считают, что если в ближайшее время завод не заработает, то рабочим этого градообразующего предприятия придется ехать трудоустраиваться за пределами самопровозглашенных республик.

Схожая обстановка сложилась и на Донецком металлургическом заводе, владельцы которого объявили об остановке предприятия накануне введения внешней администрации со стороны ДНР. После введения внешнего управления ДНР на предприятиях украинских собственников был вынужден остановить свою работу Ясиновский коксохимический комбинат, расположенный в Макеевке. Рабочие распущены по домам.

 Некоторые объекты, попавшие под внешнее управление, начинают растаскивать неизвестные лица. В соцсетях появляются сообщения от жителей Донецка, которые рассказывают, что после появления внешних управляющих от ДНР в единственном пятизвездном отеле города "Донбасс палас", сначала был поднят флаг республики, а затем из гостиницы начали выносить кофемашины и барное оборудование.

По мнению донецкого политолога Романа Манекина, задача предприятий, перешедших под контроль самопровозглашенных республик, - поиск квалифицированных кадров и новых рынков сбыта взамен утерянных, а предприятия, которые не найдут новых покупателей, пойдут на "распил".

В сложившейся ситуации местные власти не смогут реализовать озвученные лидером ДНР Александром Захарченко планы по быстрому переориентированию производств на Россию и обеспечиванию без малого двух третей доходов бюджета за счет взятых под контроль предприятий.

Выбор читателей