Из ЦРУ слили секретную информацию

Последователи Эдварда Сноудена опубликовали на сайте WikiLeaks сенсационное разоблачение методов слежки американских разведывательных агентств в последние годы

Сайт WikiLeaks опубликовал несколько тысяч документов, содержащих внутренние обсуждения ЦРУ о методах взлома, применявшихся в течение нескольких лет. Секретные бумаги могли передать для опубликования гражданские служащие, работающие в разведовательном управление по договору.

Фото: Sean Gallup/ Gettyimages

Само Центральное разведывательное управление США не подтвердило подлинность опубликованных документов. Однако, по данным агентства Reuters,  американским спецслужбам действительно приходится нанимать людей со стороны, которые лучше разбираются в современных технологиях. Работающие по договору сотрудники уже не раз становились источниками утечки секретной информации. Так произошло, например, с Эдвардом Сноуденом.  

В  WikiLeaks утверждают, что ЦРУ утратило контроль над архивом, и теперь он доступен работавшим на государство хакерам и сотрудникам контрактных организаций.  Как показывают опубликованные документы, хакеры из разведуправления способны проникать в устройства Apple, Android и другие гаджеты и получать доступ к текстовым и голосовым сообщениям до того, как они проходят процесс шифрования сложным программным обеспечением.

Среди наиболее примечательных утверждений WikiLeaks значится тот факт, что ЦРУ в партнерстве с другими американскими и зарубежными агентствами смогло обойти шифрование в таких популярных приложениях обмена сообщениями, как WhatsApp, Telegram и Signal.

Документы, включающие 7818 страниц с 943 приложениями, представляют собой наиболее крупное разоблачение деятельности разведывательных агентств США в последние годы.

Эксперты по кибербезопасности разошлись во мнениях относительно масштабов последствий такой утечки, но считают, что многое будет зависеть от того, решится ли WikiLeaks опубликовать реальные инструменты взлома, которые могут нанести ущерб национальной безопасности США.

Среди прочей информации в опубликованных документах описывается, как ЦРУ использовало различные уязвимости современных технологий. Так, в одном из документов говорится, что в рамках проекта под названием "Плачущий ангел" сотрудники ведомства разработали способы проникновения в систему интеллектуального телевидения Samsung, что позволяло прослушивать разговоры в помещении и записывать их даже при выключенном телевизоре.

Эдвард Сноуден написал в Twitter, что эти документы составляют первое публичное свидетельство того, что правительство США тайно приобретает программное обеспечение для поиска уязвимостей и использования их в своих целях.

Выбор читателей