Польша дестабилизирует Евросоюз

Варшава отказалась подписывать декларацию саммита ЕС в знак протеста против переизбрания Туска главой Евросовета. Это может помешать европейцам принять новые правила пересечения границ и сформулировать общую позицию по Brexit

Премьер-министр Польши Беата Шидло отказалась ставить свою подпись под итоговым саммитом ЕС, который проходит в Брюсселе. Причиной этого стало переизбрание поляка Дональда Туска главой Евросовета на второй срок. Демарш Варшавы может помешать Евросоюзу согласовать новые правила пересечения внешних границ жителями иностранных государств.

Фото: Global Look 

Главным событием первого дня саммита стало продление полномочий Туска на посту председателя Европейского совета. Он будет занимать эту должность еще 2,5 года. За данное решение проголосовали 27 стран из 28. Против высказалась лишь Польша.

После голосования Беата Шидло предупредила, что принятие этого решения без учета мнения Варшавы дестабилизирует ЕС. "Польская делегация намерена заблокировать принятие итоговой декларации саммита после переизбрания Дональда Туска", - сказала глава правительства. По ее мнению, без подписей всех без исключения стран-членов ЕС под итоговой декларации саммит следует признать несостоявшимся. Другие чиновники, впрочем, утверждают, что отказ Польши не повлияет на итоговый результат.

Свои возражения польский премьер объяснила стремлением вернуть национальным правительствам и парламентам часть полномочий, которые сейчас находятся у Брюсселя. Однако это лишь формальная причина.

Шидло и правая консервативная партия "Закон и справедливость", которую она представляет, пришедшая к власти в 2015 г., являются политическими оппонентами Туска. Находясь на посту главы Евросовета, польский политик активно критиковал власти своей страны за антидемократическую политику, выражающуюся в желании подчинить себе Конституционный суд и СМИ. Туск фактически высказался в поддержку введения Брюсселем санкций против Варшавы в связи с ее отказом от "верховенства закона и стандартов демократии".

Варшава предложила перенести выборы главы Евросовета на май, когда истекают полномочия Туска, и выдвинула другого кандидата - евродепутата Яцека Сариуш-Вольского. Однако страны ЕС проигнорировали это предложение. По мнению польской стороны, Туск является ставленником Польши, а значит, Польша может его отозвать в любой момент. Но такая процедура не зафиксирована в Лиссабонском договоре. Другие страны воспринимают Туска не как представителя отдельно взятой страны, а как общеевропейского политика. Его работой в предыдущие 2,5 года руководители ЕС остались довольны.

Позиция Польши может внести раскол в ряды Евросоюза. На заседании в четверг лидеры стран-членов ЕС обсуждали введение новой директивы "въезд-выезд". Участники встречи сошлись во мнении, что ввести дополнительный контроль на внешнем периметре не помешает. Новые правила предполагают сбор информации о личности, снятие отпечатков пальцев и фотографирование, а также запись сведений о месте и дате пересечения границ ЕС гражданами третьих стран при въезде или выезде из Евросоюза.

"Европейский Совет призывает соавторов законопроекта (Еврокомиссию, Совет ЕС и Европарламент) согласовать предложение для введения системы въезда и выезда к июню 2017 года и ускорить работу по предложению Европейской системы информации о поездках и допуска", - говорится в документе, который поддержали руководители 27 государств - всех, за исключением Польши.

В пятницу, 10 марта, участники саммита намерены сформулировать единую позицию в отношении выхода Великобритании из состава ЕС. Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй собирается официально заявить о грядущем Brexit, и отсутствие единства в рядах европейских политиков в такой момент станет свидетельством глубокого кризиса, который переживает объединение.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей