Мужчины распускаются в марте

Израильские врачи доказали, что сперматозоиды сильной половины человечества достигают наибольшей активности именно в первый месяц весны

Похоже, что 8 марта стоит  называть не только Международным женским днем. Группа израильских ученых провела исследование, которое помогло выяснить период года, когда у мужского пола улучшается качество семенной жидкости. Оказывается, что именно в начале весны, то есть в марте,  сперматозоиды проявляют наибольшую активность.

Фото: facebook.com/FirefightersCalendarAustralia

Как сообщается на сайте Ben-GurionUniversity of the Negev, экспертам удалось доказать, что качество семенной плазмы определяется периодом времени года. В начале весны происходит увеличение светового дня, а также солнечная инсоляция. На данные перемены чутко отзывается гипаталамо-гипофизарная система человека.

Кстати,  в тех странах, где наблюдается ограниченное количество поступающего света, медицинский персонал использует особенные лампы для повышения репродуктивных способностей своих пациентов. К тому же, специалисты заметили, что в весенний период в организме мужчины повышается уровень таких гормонов, как серотонин и гонадропин, которые также оказывают воздействие на качество семенной плазмы.

Открытие исследователей из Израиля подтвердил врач-сексолог, кандидат медицинских наук Александр Полеев.

"В организме человека, как у животных, существуют циклы, которые связаны со временем года. Медведи зимой впадают в спячку, у человека до этого не доходит, но уровень гормонов бодрости –  серотонина и адреналина –  понижается. У некоторых довольно серьезно и даже может привести к депрессии. Весной происходит общее пробуждение организма", - сказал эксперт.

 

Выбор читателей