Турецкие овощи вытеснят российские

Благоприятный период для отечественных аграриев завершается. На рынок РФ возвращаются заморские плоды, для которых не так давно путь в нашу страну был закрыт

Решение правительства России разрешить поставки из Турции свежих овощей и цветов заставит российских аграриев потесниться или начать работать над качеством продуктов, а также снижать цены.

 Фото: Martin Siepmann/ Global Look

Российское правительство исключило из списка запрещенных турецких товаров свежий и охлажденный репчатый лук, лук-шалот, свежую и охлажденную цветную капусту, капусту-брокколи, соль и морскую воду, а также жевательную резинку и гвоздики. Как считает гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков, возвращение турецких продуктов на российский рынок вытеснит не только другую импортную продукцию, но и окажет давление на отечественных производителей.

"У Турции есть более серьезное преимущество по цене. Она начнет вытеснять импорт из других регионов мира. А потом это давление начнет сказываться и на отечественном производстве", - приводит его слова РИА "Новости".

Запрет на овощную продукцию из Турции был введен с 1 января 2016 г. после того, как турецкие ВВС сбили над Сирией российский Су-24. Однако в октябре прошлого года правительство РФ исключило из запретного списка косточковые культуры и цитрусовые. Теперь разрешение распространилось на ряд овощей в свежем охлажденном виде.

Турецкие аграрии имеют возможность растить в открытом грунте те продукты, которые в России производятся в теплицах. Кроме того, по сравнению с другими иностранными производителями, у них короче маршруты поставки. Поэтому свежие овощи из Турции быстро займут место тех, кто везет аналогичную через океан.

Чем ответят на это решение российские аграрии - предстоит увидеть. Как считает Федяков, российской продукции надо предлагать что-то помимо того, "что она просто есть". Должны быть другие преимущества. Благоприятный период, начавшийся из-за эмбарго, заканчивается, и российским производителям надо понимать, что в будущем границы будут открываться. "Сегодняшнее снятие ограничения - это только первый шаг", - сказал Федяков.

Выбор читателей