Макфол вступился за Кисляка

Американские дипломаты просят оставить в покое российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка. В защиту коллеги выступили бывшие послы США в России Майкл Макфол и Джон Байерли

Американские дипломаты, в том числе бывшие послы США в России, призвали не устраивать охоту на ведьм в отношении российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка, пишет издание The Hill.

 

Сергей Кисляк. Фото: David Joles / Zuma / Global Look Press

В середине февраля советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн вынужден был уйти в отставку после того, как признал, что предоставил Белому дому неполную информацию о своих контактах с  Кисляком, с которым в декабре 2016 года обсуждал антироссийские санкции.

В начале марта в центре скандала оказался генпрокурор США Джефф Сешнс - выяснилось, что он тоже встречался с Кисляком (еще при прежней администрации Белого дома), но не сообщил об этих встречах на слушаниях в Сенате.

После этого Кисляка начали называть "самым опасным дипломатом в Вашингтоне" и гадать, кто еще из команды Трампа вынужден будет оправдываться из-за контактов с ним.

Телеканал CNN, ссылаясь на неких представителей американских спецслужб, назвал Кисляка "главным шпионом и вербовщиком шпионов".

Старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Уэйн Мерри, знакомый с Кисляком несколько десятков лет, назвал подобные обвинения "полнейшим бредом". "Это охота на ведьм, в основе которой лежит паранойя и истерия", - сказал он в беседе с журналистом The Hill.

В защиту Кисляка выступили бывшие послы США в России Майкл Макфол и Джон Байерли: оба заявили, что никакого "преступного сговора" между российским послом и администрацией Трампа не было. По словам Байерли, выставлять Кисляка злодеем в данном случае - это "удар мимо цели".

"Суть работы Кисляка в том, что он встречается с представителями правительства и людьми из избирательного штаба, и я думаю, что он хорошо выполняет свою работу.  Неправильно считать такие встречи преступлением или препятствовать им", - пояснил Макфол.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью CNN также подчеркнул, что общение с американскими политиками является работой посла. "Это делает каждый посол России за границей и каждый посол США за границей, в том числе в Москве. Потому что чем больше посол общается с людьми в стране своего пребывания, тем лучше он делает свою работу", - сказал Песков.

 

Выбор читателей