Роскосмос набирает космонавтов на первый полет к Луне

Госкорпорация с 14 марта начала открытый набор в российский отряд космонавтов для первых полетов на новом корабле "Федерация" и к единственному спутнику Земли. В него попадут только граждане РФ не старше 35 лет, независимо от пола и цвета кожи

В РФ во вторник, 14 марта, стартовал открытый отбор в российский отряд космонавтов, которые должны первыми отправиться на новом корабле "Федерация" и к Луне. Всего отобрать планируется 6-8 желающих добраться до единственного спутника Земли. Об этом на пресс-конференции сообщил первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов.

Фото: GLOBAL LOOK press/ ZUMA Press 

"На подходе у нас создание новых средств орбитальных - перспективного корабля "Федерация", нам нужно начинать готовить космонавтов к нему. Набор начинается сегодня, будет проводиться до конца года", - приводит его слова агентство ТАСС. Представитель госкорпорации добавил, что итоги конкурса подведут в конце 2017 г., а количество будущих покорителей космоса, которых необходимо набрать, "шесть-восемь человек".

Отобранные специалисты, обладающие навыками работы с космической или авиатехникой, впервые полетят на новом корабле "Федерация" по программе МКС и станут первыми россиянами, которые отправятся к Луне, пояснили в пресс-службе Роскосмоса.

Претендентов ждет несколько этапов: отбор по образованию и профессиональной пригодности, комплекс медицинских обследований, оценка психологических качеств, тестирование по физической подготовленности. В отряд космонавтов попадут граждане России не старше 35 лет с высшим образованием по инженерным, научным или летным специальностям, имеющие опыт работы "в авиационной и ракетно-космической промышленности Российской Федерации".

Конкурсанты должны иметь способности к изучению космической и компьютерной техники, а также знать английский язык.

При наборе в новый отряд не будет играть роли пол и цвет кожи кандидатов, главное - высокая квалификация, заявил исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

Он подчеркнул, что первый этап отбора - заочный, когда принимаются документы. С полным перечнем требований можно ознакомиться на сайте Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, замначальника ЦПК Юрий Маленченко уточнил, что на прием документов отводится всего 4 месяца, а уже после начнется работа с кандидатами.

Выбор читателей