Главу "Почты России" подставила женщина

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело о начислении премий Дмитрию Страшнову, правда, пока фигуранткой стала только чиновница из Минкомсвязи, которая так щедро премировала начальника

История с многомиллионными бонусами главы "Почты России" Дмитрия Страшнова набирает обороты. Следователи возбудили первое уголовное дело, главной фигуранткой которого стала чиновница из Минкомсвязи Ирина Лаптева. Она подозревается в превышении своих полномочий.

Дмитрий Страшнов. Фото: GLOBAL LOOK press/ Anton Belitsky

Официальный представитель СК Ирина Петренко рассказала, что Лаптева, пользуясь своим положением, начисляла Страшнову зарплату, завышенную в восемь раз.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")", - пояснила она.

Это не первая попытка начать уголовное преследование главы "Почты России" по данной статье. Так, в ноябре 2016 г. следователи уже направляли в СКР сведения о незаконном начислении гендиректору премии на 95 млн рублей. Материалы до сих пор находятся на рассмотрении, решение по ним не принято.

К слову, зарплата Страшнова составляет 307 тыс. руб. в месяц. Плюс надбавка в 50% за допуск к гостайне - то есть получается 460,5 тыс. руб. в месяц без учета командировочных и отпускных. За 2013 г. годовой премии ему не выплачивали - отработал не полный год. По итогам 2015-го премии тоже не было.

Выбор читателей