СМИ: В Москве предотвращен теракт

Сотрудникам спецслужб удалось расстроить план гражданина Таджикистана, который прибыл в столицу, чтобы подорвать себя во время праздничных гуляний 8 Марта

Как сотрудникам столичных спецслужб удалось разоблачить смертника, почему олимпийская чемпионка Ольга Корбут продала свои медали, чему научит Центробанк РФ школьников, какое требование выдвинули поставщикам крупнейшие торговые сети, чем Молдавия шантажирует Россию, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: ЦОС ФСБ РФ/ ТАСС

В одном из аэропортов Москвы в начале марта сотрудники спецслужб остановили для проверки мужчину, прибывшего из Стамбула. Это был гражданин Таджикистана 23 лет, уточняет "Московский комсомолец". Поняв, что депортация из нашей страны и пожизненное тюремное заключение на родине неминуемо, он попытался покончить с собой - схватил ножницы и нанес себе ранение в шею. Сотрудники спецслужб связали его и доставили в больницу, тем самым помешав суициду. Во время допроса установлено, что молодой человек прибыл в Москву для совершения теракта - он хотел подорвать себя на праздничном гулянии 8 Марта. А ранее этот человек воевал в Сирии. Оперативники выявляют сообщников преступника, поскольку взрывчатку и поражающие элементы для самодельной бомбы юноше "должны были предоставить пособники в Москве". На территории столичного региона действуют несколько спящих ячеек ИГ* ("Исламского государства*", запрещенного в России).

Выступавшая за СССР четырехкратная олимпийская чемпионка Ольга Корбут выставила на аукционе в США медали, завоеванные ею на Олимпийских играх 1972 и 1976 годов. Этот поступок легендарной гимнастки вызвал шок. Да и выручила она от продажи завоеванных наград относительно небольшую сумму - $183 тысячи. Поползли слухи, что сбыть медали и личные вещи женщину вынудили финансовые трудности и проблемы в личной жизни. Сайт "Комсомольская правда" выяснял причины такого шага бывшей спортсменки. Близкие люди опровергли предположения о трудностях, которые испытывает прославленная в прошлом гимнастка в чужой стране, рассказав, что она живет хорошо и ни в чем не нуждается. А сама женщина на вопрос о продаже наград ответила, что это ее личное дело.

Уже в этом году более чем в 500 школах начнутся уроки финансовой грамотности по учебникам Банка России. До декабря будут разработаны стандарты программ по новому предмету, рассказали "Известиям" в пресс-службе ЦБ РФ. Результаты обучения по программе, по мнению экспертов, проявятся через пять - семь лет. Сначала ученики 7, 8 и 11 классов познают азы финграмотности в рамках обществознания, экономики и дисциплин по выбору. Главы учебников Центробанка посвящены личному финансовому планированию, расходам и доходам семьи, разъяснениям, как функционирует финансовый рынок, какие бывают банки, что такое депозит, кредит, его полная стоимость и переплата, в чем преимущества мобильного банкинга, как пользоваться банковской картой и при этом защититься от мошенничества, как правильно рассчитать налоги, позаботиться о своей будущей пенсии и застраховать риски, что такое инфляция. 

Крупнейшие торговые сети потребовали от поставщиков снизить закупочные цены. Свою позицию ретейл объяснил укреплением рубля: якобы когда рубль был слабым, сети позволили поставщикам несколько повысить отпускные цены, а теперь пришло время отыграть назад. В действительности же, отмечает "Мир новостей", сети требуют от контрагентов скидок не столько из-за курса рубля, сколько преследуя цель сократить потери от недавно принятых поправок к закону "О торговле", согласно которым с 10% до 5% снизился максимальный размер так называемых ретробонусов (премий за объемы закупок и продвижение товара) и сократились сроки платы за товар. Поправки принимались для облегчения давления ретейла на поставщиков, но вместо решения проблемы ее, напротив, усугубили. 

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин во время визита в Кишинев встретился с руководителями Молдавии и, как рассказал министр иностранных дел этой Республики Лилиан Дарий, "обсудил весь спектр вопросов". При этом эксперты называют главным из них дело об отмывании российских денег через молдавские банки, отмеченное в ноте протеста Кишинева Москве. По словам руководителя антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, речь идет о $22 миллиардах. Политолог Анатол Царану пояснил "Независимой газете", что в ответ на откровенную поддержку российскими руководителями президента Додона, которую "можно расценить как давление и даже вмешательство во внутренние дела Молдовы", проевропейский Кишинев шантажирует Москву, "пытаясь добиться определенных привилегий, например - в отношении поставок молдавских продуктов в РФ, положения молдавских гастарбайтеров в РФ и уступок по Приднестровью".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей