У Трампа украли налоговую декларацию

Журналисты американского телеканала пытались сделать из документа сенсацию, однако администрация Белого дома, узнав об утечке, опередила телевизионщиков и сама обнародовала финансовые сведения

Белый дом сорвал телеканалу MSNBC сенсацию. В руки телевизионщиков попала декларация президента США Дональда Трампа, и они намеревались обнародовать ее в прямом эфире. Однако президентская администрация, узнав об утечке, опередила журналистов и сама опубликовала ранее не известные сведения о финансах Трампа. Теперь репортерам грозит уголовное дело.

 Дональд Трамп. Фото: Win McNamee/ Getty Images

Две страницы декларации Трампа за 2005 г. журналист Дэвид Кэй Джонстон получил по почте, об этом сам репортер рассказал в эфире MSNBC. Публикацию документа хотели представить со всей помпой, поэтому активно анонсировали программу в Twitter. Однако эксклюзива не получилось. Белый дом сам быстренько опубликовал основные сведения. Оказалось, что в далеком 2005-м Трамп получил доход более $150 млн и заплатил с них $38 млн налога. Как отметили в администрации, "незаконно опубликованные" страницы лишь доказывают, что Трамп "был одним из самых успешных бизнесменов в мире" и он "не был обязан платить больше налогов, чем требуется по закону".

Телеканалу же теперь грозит судебный иск, поскольку по уголовному кодексу США незаконная публикация налоговой информации считается тяжким преступлением, которое влечет наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет и штраф на сумму до $5 тысяч.

"Когда вам так отчаянно хочется рейтингов, вы готовы нарушить закон и продвигать новость о двух страницах налоговой декларации десятилетней давности", - говорится в заявлении Белого дома.  

Интерес к старым данным о финансовом положении Трампа подогревается тем, что он стал первым за последние 40 лет кандидатом в президенты от республиканцев, который не обнародовал свою налоговую декларацию. Его политические оппоненты пытались на этом сыграть во время предвыборной кампании. В частности, демократка Хиллари Клинтон подозревала Трампа в том, что он платит налоги по пониженной ставке, полученной с помощью лазеек в законодательстве.

Действительно, богатые американцы имеют возможность платить меньше налогов, чем простые граждане, например, если живут на доходы от инвестиций, не облагаемых подоходным налогом. Однако из рассекреченного документа о доходах и выплатах Трампа этого не следует.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов утверждает, что отношение к налоговым историям в американском обществе очень внимательное. "Чем больше и лучше богатый гражданин платит налоги, тем больше он может делать на этом упор в другой деятельности, представляя себя как законопослушного гражданина", — подчеркнул в комментарии эксперт "Газете.Ru". По его словам, здесь есть даже элемент социалистического мировоззрения. Раз ты богат — должен больше платить. В этом смысле публикация факта уплаты налогов Трампом может сыграть ему на руку. Впрочем, по словам Миронова, стоит дождаться комментариев о том, насколько сумма налоговых отчислений Трампа соответствует тому, что он должен был бы заплатить.

Вообще, бывшего медиамагната Дональда Трампа принято считать миллиардером. Сам он говорил, что его состояние составляет $10 миллиардов. Но поскольку его налоговые декларации не публиковались, это утверждение нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. В частности, по данным Forbes, Трамп, конечно, миллиардер, но имеет он гораздо меньше - чуть более $3,7 миллиарда.

Тем временем представитель Демократической партии США Дэвид Брок предложил заплатить вознаграждение в $5 млн тому, кто сможет найти и опубликовать декларацию Трампа за 2016 год.

Выбор читателей