Турция затопит Европу беженцами

Анкара собирается пересмотреть миграционное соглашение с Евросоюзом, потому что Брюссель до сих пор не упростил визовый режим. Миллионы беженцев, пребывающих на турецкой территории, могут двинуться на материк

Власти Турции собираются в ближайшее время расторгнуть сделку с Европейским союзом о размещении у себя беженцев из ближневосточных стран. Такое заявление 15 марта сделал министр по делам ЕС Омер Челик, сообщает CNN.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Uygar Onder Simsek/ Moku

По словам турецкого чиновника, Анкара выполнила свою часть соглашения, однако члены Евросоюза своего обещания не сдержали. Очевидно, что европейские страны в настоящее время не могут занять объективную позицию по визовой либерализации для турецких граждан, сказал Челик. Поэтому пришло время пересмотреть миграционное соглашение.

Когда именно этот план будет претворен в жизнь, министр не уточнил. Также он не сказал о том, каковы будут действия турецких властей в отношении мигрантов, находящихся на турецкой территории и ежедневно прибывающих в страну из Сирии.

Подобные заявления Анкара делает не в первый раз. По сведениям издания Zerohedge, за пару дней до Челика о скором расторжении миграционной сделки заявил заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш. "Европа не выполнила свои обещания касательно миграционной сделки, таким образом, для нас это соглашение более не имеет силы", - сказал политик.

На прошлой неделе о возможности аннулирования соглашения с Евросоюзом по мигрантам уже заявлял глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. В прошлом году президент Турции Реджеп Эрдоган предупреждал ЕС о расторжении соглашения, если Брюссель не сделает заметных шагов для либерализации визового режима и не выделит Турции дополнительные ассигнования для строительства беженских центров.

Соглашение по мигрантам было достигнуто между Турцией и Евросоюзом в марте 2016 года. В соответствии с документом Анкара обязалась принимать обратно всех без исключения нелегалов, попадающих в Грецию транзитом через турецкую территорию. Взамен Турции был обещан безвизовый режим со странами ЕС, ускорение переговоров об интеграции с Евросоюзом и выделение финансовой помощи на преодоление миграционного кризиса.

Однако большинство европейцев не хочет видеть Турцию в рядах объединения. По данным социологического опроса, две трети немцев выступают за то, чтобы правительство Германии инициировало прекращение переговоров с Турцией по поводу ее вступления в Евросоюз. Ради этого жители ФРГ готовы принять риски, связанные с разрывом миграционного соглашения. 

Одним из поводов для недовольства турецкой стороны стал дипломатический скандал с участием Нидерландов. В ночь на 12 марта министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, которая прибыла в Роттердам и намеревалась выступить перед соотечественниками в поддержку конституционной реформы в Турции, была объявлена персоной нон грата. После этого нидерландские власти запретили туркам проводить митинги, а некоторые политики призвали лишить гражданства и выслать из страны выходцев из Турции.

В ответ на это турецкий лидер назвал голландцев "фашистской нацией", а вице-премьер Нуман Куртулмуш объявил о прекращении дипломатических контактов с Нидерландами на высоком уровне. Это решение чиновник назвал вынужденным. "Мы делаем ровно то же самое, что делают и они по отношению к нам. Мы не позволим рейсам с дипломатами из Нидерландов приземляться в Турции или использовать наше воздушное пространство. Создали этот кризис - несут ответственность за его урегулирование", - заявил замглавы правительства.

В настоящий момент в Турции находится по меньшей мере 3 миллиона беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака, Йемена и других стран. Все они намеревались попасть в Европу по так называемому "балканскому пути". Сейчас Турция является относительно надежным шлюзом на пути мигрантов. Но если соглашение с ЕС будет денонсировано, миллионы беженцев могут предпринять новую попытку проникнуть в Европу.

Выбор читателей