Самойлова больше не опасна для Украины

Российскую певицу вычеркнут из стоп-листа Незалежной, чтобы она могла попасть на "Евровидение". Впрочем, Киев оставляет за собой право менять черный список без предупреждения

У российской певицы Юлии Самойловой вновь появился шанс попасть на "Евровидение-2017". Организаторы конкурса постарались убедить Киев, что она не подорвет безопасность Украины, по крайней мере, во время мероприятия.

 Юлия Самойлова. Фото: Мария Антипина/ ТАСС

Запрет на въезд на территорию Украины для российской исполнительницы Юлии Самойловой будет временно отменен. Об этом "Известиям" сообщили представители Европейского вещательного союза (ЕВС), проводящего конкурсы "Евровидение", "Детское Евровидение" и "Танцевальное Евровидение". Организация с лета прошлого года ведет переговоры с украинскими властями по вопросам безопасности и свободы передвижения конкурсантов на Украине. В частности, убеждает Киев, согласившись принять "Евровидение", он должен подчиняться общепринятым нормам и не создавать проблем для участников из других стран.

"ЕВС полностью понимает и уважает законы Украины. И вопрос участия Юлии Самойловой тоже должен решаться властями страны. Как и предполагает регламент песенного конкурса, мы надеемся, что Киев найдет решение для того, чтобы каждая делегация из любой страны могла приехать на Украину и принять участие в мероприятии", - сказал исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд.

В украинском комитете "Евровидения" подтвердили, что все запреты в отношении Самойловой на время песенного конкурса будут приостановлены.

О том, что российской исполнительнице не рады на Украине, ранее сообщил советник главы украинского МВД Антон Геращенко. Причиной запрета на въезд мог стать тот факт, что в 2015 г. 29-летняя певица, инвалид 1-й группы Юлия Самойлова принимала участие в крымском фестивале "Мир спорта и добра".

Черный список российских деятелей культуры и эстрады на Украине постоянно пополняется. Однако он нигде не опубликован полностью. Таким образом, многие артисты узнают о том, что им запрещено посещать Незалежную, буквально на границе. Официально в стоп-лист попадают те, кто "создает угрозу национальной безопасности страны". На деле внесенными в него оказываются россияне, побывавшие в Крыму или публично критиковавшие киевские власти.

Так, в черном списке СБУ по линии Минкульта Украины фигурируют Олег Газманов, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Иосиф Пригожин, Валерия и многие другие. Песни и видеокадры с их участием также запрещено крутить в украинских СМИ.

Конкурс "Евровидение-2017" состоится 9 - 13 мая в Киеве.

Выбор читателей