Захарченко послал Порошенко в "бывшую Украину" с ее блокадой

ДНР не отменит запрет на вывоз продукции и сырья на подконтрольную Киеву территорию в связи с введением полной транспортной блокады Донбасса. Как заявил глава республики, Порошенко и СНБО могут делать у себя что хотят

Власти мятежного Донбасса не намерены отменять запрет на вывоз своей продукции и сырья на территорию Незалежной и снимать свою блокаду до тех пор, пока украинское руководство не выполнит все минские договоренности. Так прокомментировал глава ДНР Александр Захарченко сегодняшнее предложение президента Украины Петра Порошенко к Совету национальной обороны и безопасности полностью прекратить транспортное сообщение с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками до возвращения в украинскую юрисдикцию предприятий, расположенных на их территориях.

Александр Захарченко. Фото: сайт главы ДНР

"Решение Порошенко и СНБО - это внутренняя история бывшей Украины. Точнее, это факт внутренней борьбы за власть в Киеве, которую Порошенко, похоже, проигрывает. К нам это уже не имеет никакого отношения", - цитирует заявление Захарченко агентство ДАН в среду, 15 марта.

Он напомнил, что с 1 марта 2017 г. Донецк на блокаду с украинской стороны вынужден был ответить адекватно, то есть ввел не только внешнее управление на тех предприятиях в ДНР, которые до последнего времени оставались под юрисдикцией Украины, но также запретил вывоз на территорию "бывшей Украины нашей продукции и нашего сырья".

По словам главы народной республики, эту блокаду со стороны Донецка не отменяли и не собираются, пока киевские власти не выполнят свои обязательства по минским соглашениям, и прежде всего политическую их часть.

"Поэтому Киев на своей стороне линии разграничения может делать, что хочет: вводить блокаду, снимать. Нам все равно. Мы свою позицию не меняем", - подчеркнул Захарченко.

Ранее, в среду, глава делегации ДНР в Контактной группе, председатель Народного совета республики Денис Пушилин заявил, что введение со стороны Украины полной транспортной блокады в Донбассе является прямым нарушением "Минска-2" и легализацией на высшем государственном уровне действий радикалов из числа "блокадников".

Напомним, после сегодняшнего выступления Порошенко секретарь СНБО Александр Турчинов уведомил, что все пути сообщения с восточными территориями "бывшей Украины" будут с 13:00 по киевскому времени (14:00 по времени Донецка) с 15 марта блокированы полицией и Нацгвардией.

Между тем подобные действия Киева уже вызвали озабоченность в Европе. Так, официальный представитель Министерства иностранных дел ФРГ Мартин Шефер считает, что приостановка всех грузоперевозок через линию соприкосновения в Донбассе лишь усиливает тенденцию к отделению региона, передает L!fe.

Выбор читателей