СМИ: На дальневосточный гектар положили глаз иностранцы

Жители США, стран Европы, Латинской Америки и Украины заинтересовались землями в ДВФО. Самыми востребованными остаются участки в Приморье. Вторая по популярности Якутия, а третье место делят Сахалин и Хабаровский край.

О запросах граждан зарубежных стран на участки в Приморье, безналичном расчете в транспорте Ставрополя, газовых долгах жителей Ростовской области, дуэли нижегородских полицейских, сносе домов в цыганском таборе в Татарстане и о многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Дальневосточными гектарами заинтересовались иностранцы. На сайте НаДальнийВосток.рф зарегистрированы десятки тысяч заходов из других стран, сообщает Vostokmedia со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. Кроме заявок от местных жителей, значительное число заявлений пришло из московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края и Свердловской области. Не остались в стороне также жители США, стран Европы, Латинской Америки и Украины. Однако для того чтобы получить гектар, сначала нужно стать гражданином нашей страны.

В Ставрополе до конца текущего года планируется запустить систему безналичной оплаты проезда в автобусах и троллейбусах. Устройства для безналичной оплаты установят на борту 100 муниципальных троллейбусов и автобусов троллейбусного предприятия Ставрополя, уточняет Newstracker. Частные перевозчики на первом этапе не будут участвовать в проекте. Активная фаза его реализации должна начаться в апреле.

В Ростовской области местные жители имеют долги за потребленный газ на сумму свыше 760 млн руб., цитирует Rostovgazeta "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону". С начала года должникам направили примерно 10 тыс. уведомлений о предстоящем отключении от услуги. По закону отключить дом от газа можно, если абонент не оплачивал эти услуги более двух месяцев.

В начале марта в одном из районов Нижегородской области полицейские устроили дуэль из-за женщины. Как стало известно Newsnn, один из сотрудников полиции уличил жену неверности со своим коллегой. Чтобы отомстить женщине, сотрудник правоохранительных органов сломал ей челюсть. Сопернику он предложил стреляться из табельного оружия. Итоги поединка не известны.

Зеленодольский городской суд в Татарстане постановил снести пять незаконных построек в цыганском таборе в деревне Айша. Всего на 40 сотках находятся 20 домов. Иски подали против барона табора и его родственницы. Они владеют двумя из трех зарегистрированных домов. В Айше все цыгане прописаны в трех домах на трех участках. В доме барона прописаны 6 взрослых и 11 детей, констатирует Inkazan. Большинство из них проживают в возведенных рядом постройках, в которых нет ни газа, ни воды.

В СК РФ по Башкирии подтвердили информацию о том, что первому вице-мэру Уфы Александру Филиппову предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, пишет Mkset. Сотрудниками ведомства установлено, что в 2011 г. предприниматель, реализуя преступный умысел по уклонению от уплаты налога на доходы физического лица, через сеть посредников и аффилированных лиц разработал и осуществил схему продажи коммерческой организации, которая позволила ему сокрыть от налоговых органов реальный доход от сделки в размере 29 млн рублей. При этом сумма укрытого налога на доход физического лица составила свыше 3,7 млн рублей.

Сотрудники Роспотребнадзора не будут работать с анонимными жалобами тюменцев. Таковы новые правила их деятельности. "Теперь проверка по обращению может быть осуществлена, если гражданин ранее обратился к юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, нарушившему его права. Если же требования потребителя не были удовлетворены, то человек должен обратиться в Роспотребнадзор", - рассказала помощник руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Соколова, передает Nashgorod. Кроме того, теперь проверка по электронному обращению может быть проведена только при идентификации гражданина, направившего письмо. С ним будут связываться и выяснять детали произошедшего.

За два месяца омичи заплатили 7 млрд руб. налогов. Именно на такую сумму пополнился консолидированный бюджет Омской области за январь - февраль текущего года за счет поступлений от жителей региона. Основными наполнителями консолидированного бюджета, поясняет Gorod55, являются плательщики налога на доходы физлиц и налога на прибыль, а также на акцизы на подакцизные товары. Этими субъектами обеспечено 87,3% наполнение бюджета Омской области за 2 месяца.

В ходе рейда в поселке Северный экологи-общественники Нижнего Тагила обратили внимание на то, что с полей срезается и вывозится плодородный слой почвы. По их словам, этим занимаются дорожные компании города, а земля позже используется для благоустройства городских территорий. После просьбы TagilСity к руководству названных экологами компаний прокомментировать ситуацию в одной из них заявили, что для выполнения работ по благоустройству города компания производит закупку растительного грунта в поселке Николо-Павловске и о фактах вывоза почвы с полей за поселком Северный им ничего не известно. А в другой отвечать на запрос отказались.

В ходе проведенных проверок в рамках осуществления государственного земельного надзора управление Росреестра по Удмуртии выявило 1 тыс. 300 нарушений законодательства. По данным пресс-службы ведомства, которые приводит Udm-info, наиболее частые случаи - самовольное занятие земли и использование участков без оформленных документов (800 случаев). Второе по распространенности нарушение - нецелевое использование земли. Таких нарушений выявлено более 100.

Выбор читателей