НАТО обнаружила тайное оружие Кремля

Специально созданный для борьбы с кремлевской пропагандой Центр Stratcom назвал КВН "отличным инструментом влияния"

Члены Североатлантического альянса не на шутку обеспокоены успехами российской пропаганды. Особенно в Центре стратегических коммуникаций НАТО Stratcom, который по заказу Министерства обороны Латвии, провел исследование "Stratcom". В поисках аналитической основы отмечают "Клуб веселых и находчивых", который именуют не иначе как "инструментом политической стратегической коммуникации". 

Фото: Anatoly Lomohov/ Global Look

Просмотрев целый ряд программ КВН, особое внимание эксперты уделили анализу выступлений на фестивале "Голосящий Кивин" в 2014-2015 гг. команды "Парапапарам", представляющей МГИМО. Трудно сказать, получили ли специалисты Stratcom удовольствие от шуток, прозвучавших в эфире, но авторы доклада пришли к выводу, что КВН продвигает "стратегические посылы" в народные массы, причем не только в России, кодируя их в шутках и выступлениях, в народ, а команда МГИМО, в копилке которой множество шуток про Путина, Кадырова и Обаму, является ключевым инструментом этого влияния.

Телепрограмму в целом назвали машиной, которая влияет на общественность и воспитывает людей, "готовых служить режиму". Авторы доклада отметили "особые отношения с Кремлем" бессменного руководителя телепроекта Александра Маслякова. Докладчики, видимо, посчитали присутствие президента Владимира Путина на 55-летие КВН тем самым "тайным" знаком.

Stratcom намерен продолжать исследование российского пропагандистского феномена и дальше, но теперь намерен сосредоточиться "на восприятии различных аудиторий КВН, чтобы определить эффективность такого типа стратегической политической коммуникации". 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова не смогла пройти мимо доклада западных спецов. "Не удивлюсь, если в глубинах этой аналитики Галустян и Ревва названы информационно-стратегическими подрывниками", - написала она в своем Facebook.
 
 
Сами игроки КВН назвали исследование западных аналитиков "полным бредом". Участник команды "Уральские пельмени" Андрей Рожков с присущим участник Клуба юмором предложил в интервью  радиостанции "Говорит Москва" развить этот фейк так: кавээнщик, поигравший три года в официальной лиге, автоматически попадает в "Единую Россию". 
 
"Это похоже на фейк. Мне смешно. К таким вещам надо относиться с юмором. Это через край, мне кажется. Понимаю, когда был комсомол, который ковал кадры для коммунистической партии. Сейчас говорить о том, что КВН - идеологический инструмент - это полный бред", - отметил Рожков.
 
"Детским садом, который не заслуживает комментариев" назвал заключение Stratcom капитан особо отмеченной в докладе центра команды "Парапапарам" Иван Абрамов. По его мнению, в итоге победит дружба и здравый смысл. 

Член жюри КВН Валдис Пельш отнесся к новости с юмором. Он посоветовал сотрудникам НАТО смотреть передачу всей семьей. В представительстве Первого канала тоже долго смеялись над докладом.

Центр Stratcom был создан в 2015 г. специально для борьбы против информационных атак, которые якобы предпринимает Россия против западного мира в целом и ЕС в частности. При его создании сообщалось, что группа объединяет более 300 специалистов - экспертов, журналистов, работников НГО - из более чем 30 стран. 

Выбор читателей