Киев намерен запретить вывоз капиталов российских банков

НБУ предложил ввести в отношении украинских "дочек" госбанков России санкции в виде предотвращения вывода капитала за пределы Незалежной. В МИД РФ назвали методы киевских властей нецивилизованными

Национальный банк Украины под давлением радикалов и ура-патриотов вынужден был сегодня в качестве санкционных мер против российских госбанков, работающих на территории Незалежной, запретить их украинским "дочкам" выводить капитал за пределы Украины. Данные санкции касаются Сбербанка, ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), "Проминвестбанка" ("дочка" ВЭБа) и "VS Bank" ("дочка" Сбербанка), сообщает в среду, 15 марта, РИА "Новости".

Радикалы у "Сбербанка" в Киеве. Фото: Oleksandr Khomenko/ Zuma/ Global Look

Отмечается, что окончательное решение еще должны утвердить Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и президент страны Петр Порошенко.

При этом в Нацбанке подчеркнули, что ограничительные меры напрямую не связаны с тем фактом, что в России материнские банки украинских "дочек" начали обслуживать клиентов по паспортам Луганской и Донецкой народных республик. Как утверждает замглавы регулятора Екатерина Рожкова, санкции якобы продиктованы необходимостью сохранения ликвидности этих банков и обеспечения их работы.

По словам первого замглавы Нацбанка Якова Смолия, такие меры должны защитить средства граждан страны, хранящиеся в этих банках. Он пояснил, что применение санкций будет означать запрет на осуществление любых финопераций в пользу материнских банков: это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупка ценных бумаг, размещение средств на корсчетах и другие операции. По запрет попадают выплата дивидендов, процентов и возвращение межбанковских кредитов, средств с корсчетов и субординированного долга.

По информации Рожковой, на сегодняшний день в вышеозначенных банках "сосредоточено 36 млрд гривен (около $1,4 млрд) обязательств перед юридическими и физическими лицами", из которых 21 млрд грн - это обязательства перед физлицами и 15 млрд грн - перед юрлицами.

Представительница НБУ заявила, что потенциальный уход "дочек" банков РФ с украинского рынка произойдет "цивилизованным способом": либо путем продажи, либо путем постепенного выполнения обязательств перед клиентами".

Между тем на фоне противоправных, как говорят на Украине - хулиганских действий не только против "дочек" госбанков РФ, а и частных, таких как "Альфа-Банк" ("Проминвестбанк" еще не был атакован националистами-хулиганами), не ясна и их "незалежная" судьба.

В свою очередь, в Сбербанке РФ пока отказались комментировать новости с берегов Днепра. Там ожидают официального окончательного решения и надеются, что при его принятии "власти страны проявят мудрость и дальновидность", цитирует пресс-службу Сбербанка ТАСС.

Позже в среду стало известно, что в пятницу Госдума примет специальное заявление к европарламентариям по ситуации с "замуровыванием" российских банков и "беспрецедентным давлением" на их сотрудников в ряде городов Украины, в том числе в головном офисе в центре Киева. Соответствующее поручение на сегодняшнем пленарном заседании дал спикер Вячеслав Володин, сообщает РБК.

На последние события откликнулись уже и в МИД РФ. Как заявил статс-секретарь, замглавы внешнеполитического ведомства Григорий Карасин, планируемые украинскими властями санкции в отношении отделений российских банков на Украине вызывают возмущение, а происходящее в соседней стране "бьет по интересам простых украинских граждан". Он охарактеризовал методы, которыми действует Киев, "нецивилизованными" и "не соответствующими времени", пишет "Интерфакс".

Выбор читателей