Украинские националисты объединились против Порошенко

Ряд националистических и экстремистских группировок Незалежной подписали манифест о совместных усилиях в борьбе за новую Украину. Он состоит из 20 пунктов, включающих признание РФ "страной-агрессором" и мовы как единственного госязыка

Разношерстные украинские националистические группировки решили собраться в единый кулак, для чего подписали национальный манифест об объединении усилий. Под документом поставили подписи представители исключительно экстремистских партий с глубоко националистическими убеждениями - "Свободы", созданного на базе нацбатальона "Азов" "Национального корпуса", запрещенного в РФ "Правого сектора*" и ряда других.

Марш националистов в Киеве. Фото: Петр Сивков/ ТАСС

"Мы, украинские националисты, осознавая катастрофическое положение нашей страны и ставя целью приобретение и развитие великого национального государства, способного обеспечить благосостояние украинцев и будущее украинских детей, объединяем свои усилия на основании фундаментальных, неоспоримых и нерушимых для нас всех принципов и целей, и предлагаем четкий план первоочередных шагов для достижения этой цели", - цитирует документ "Интерфакс" в четверг, 16 марта.

Манифест включает 20 пунктов, среди которых следующие: признание России "страной-агрессором", разрыв с Москвой всех дипломатических отношений, признание неподконтрольных Киеву районов Луганской и Донецкой областей "оккупированными территориями" и блокирование их, разработка плана по освобождению Крыма и Донбасса, прекращение работы российского бизнеса в Незалежной и применение санкций к российскому капиталу.

Националисты выступают за создание контрактной армии, а также резервной армии, которая будет комплектоваться по территориальному принципу. При этом они хотят на законодательном уровне закрепить право на вооруженную защиту и свободное владение оружием.

Кроме того, наци намерены бороться за восстановление ядерного потенциала Украины как способа защиты национальной безопасности.

Ну и как же без главного тезиса укро-патриотов: признания украинского языка как единственного государственного. 

Присутствуют пункты о проведении реальной люстрации, усилении уголовной ответственности за коррупцию, внедрении действенной процедуры импичмента президента и принятии закона об отзыве депутатов всех уровней, судей и чиновников.

А вишенкой на киевском торте, вероятно, должно стать предложение о возвращении в государственную собственность недр, стратегических объектов и предприятий, которые были приватизированы после 1991 года. Тут возникает вполне резонный вопрос, зачем представители всех этих партий так рьяно боролись с украинскими коммунистами, "люстрируя" их в мусорные баки, посыпая мукой и заливая зеленкой, а также почему тайфуном снесли все памятники вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу.

Сообщается, что лидеры нацдвижений не исключают в случае проведения досрочных выборов в парламент своего участия в них вместе.

По словам лидера "Свободы" Олега Тягнибока, известного русофоба и крайне махрового украинского националиста, партии намерены совместно достигать поставленных целей.

В свою очередь, глава "Нацкорпуса" Андрей Билецкий отметил, что манифест не является программой какой-то одной партии. "Это документ, с которым мы начинаем свой крестовый поход против этой власти", - приводит его слова издание "Страна.ua".

Напомним, на последнем избрании депутатского корпуса Верховной рады в 2014 г., которое произошло после событий на Майдане, побега бывшего президента Виктора Януковича, введения войск в Донбасс и потери Крыма, та же "Свобода" получила 4,71% голосов, а "правосеки" 1,8%, не попав в парламент. Следующие выборы должны состояться в 2019 году.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей